Деревянная мебель для сада

Деревянная мебель для сада

Сад – это отличное место для активного отдыха на природе. А все потому, что внутри сада воздух всегда свежий, да и пейзажем можно любоваться днями напролет. Выходные, проведенные в этаком маленьком зеленом раю, в тишине за чтением книги или же в шумной компании друзей за обеденным столом помогут отдохнуть от повседневной суеты, и подготовиться душой и телом к новой рабочей неделе. Однако никакой отдых не состоится без специальной садовой мебели.

Садовая мебель – это неотъемлемый атрибут любого сада. Она помогает создать уютный обустроенный уголок, находясь в котором человек сможет приблизиться к природе, почувствовать ее.

Как правило, мебель для сада включает скамейки, лавочки, столики и беседки. На современном рынке представлен широкий ассортимент любой мебели, сделанной из самых различных материалов. Наиболее популярным сырьем в ее производстве является пластик и металл. Однако в последнее время на первый план вышла садовая мебель, выполненная из натурального дерева. И это не случайно.

Дерево, как самый экологически чистый материал, имеет массу преимуществ. Помимо того, что оно не токсично и абсолютно безопасно для здоровья взрослых и детей, дерево еще и безумно привлекательно, а ведь эстетический фактор в деле ландшафтного дизайна играет чуть ли не главную роль.

Деревянные изделия отлично впишутся в абсолютно любую обстановку. Наличие волокнистой структуры дерева создаст неповторимую гармонию с окружающей природой.

Выбор мебели из дерева для сада очень объемный, а потому не составит труда подобрать нужную и наиболее подходящую модель. Кроме того, многие компании предлагают изготовление садовой мебели на заказ. В этом случае исполнитель учтет все пожелания заказчика.

Что касается функциональности, то столы, и скамейки могут быть как стационарными, которые отличаются большими размерами и интересным дизайном, а также переносными, характеризующимися компактностью и простотой.

Выбирать садовую мебель стоит исходя из индивидуальных предпочтений, требований, касающихся комфортабельности, удобства в эксплуатации. Помимо этого, следует учесть и место, где покупка в дальнейшем будет располагаться во время использования и во время хранения зимой. Если же деревянная мебель будет находиться на открытом воздухе постоянно, то и подбирать нужно изделия из наиболее прочных пород древесины, чтобы под натиском ветра, осадков, перепадов температур мебель не потеряла своих эксплуатационных характеристик и презентабельного вида.

Самыми прочными древесными породами считаются тик и немного уступающие ему акация и лиственница. Однако подобрать подходящую породу дерева недостаточно для обеспечения долговечности изделия. Скамейки, лавочки, столы и беседки из дерева рекомендуется обрабатывать специальными средствами: пропитками, лаками и красками.