Как верно выбрать навесной фасад

Как верно выбрать навесной фасад

Вентилируемый навесной фасад (ВНФ) представляет собой своеобразный «чехол» с использованием металлического каркаса, который охватывает здание и крепится с помощью кронштейнов к его несущим стенам. Из различных материалов на каркас снаружи навешивается облицовка. В качестве последней может быть керамогранит, профлист и др. Слой теплоизоляции, который крепится на стену, отделен от облицовки с помощью воздушного зазора. Подобную систему монтируют как на здание, находящееся в стадии реконструкции, так и на новые объекты.

Для того чтоб наиболее правильно подобрать навесной фасад, необходимо определиться с подконструкцией, которая является скелетом несущего плана для любого НВФ. Также такая подконструкция способна передавать стене самого здания нагрузку, возникающую от массы облицовки. Т. е. подконструкция требуется для надежного удерживания в течение длительного периода облицовки, не зависимо от погодных факторов, механических воздействий, а также других форс-мажорных ситуаций.

После того, как сделан выбор подконструкции, можно переходить к подбору теплоизоляционных материалов. Гидрофобизированные плиты, выполненные из базальтового волокна, считаются оптимальным вариантом в качестве теплоизоляции. К их основным характеристикам относятся долговечность и стабильность размеров, негорючесть, надежные теплоизолирующие свойства. Также подобный материал является наилучшим сочетанием качества и цены. Другие застройщики используют минвату, выполненную из стекловолокна. Она намного дешевле, нежели базальтовое волокно. Но по сравнению с базальтовой ватой стекловолокно требует при монтаже более серьезной гидрозащиты в связи с высоким водопоглощением.

Далее следует выбрать один из вариантов фасадной облицовки – наиболее видного элемента НВФ. Керамогранит относится к ветерану подобного рынка продаж, т. к. является визуально привлекательным, негорючим, стойким к воздействию УФ-излучения и ударопрочным материалом.

Еще одним популярным облицовочным материалом считается алюминиевая композитная панель. Но ее применение бывает опасным. Известно, что в состав панели входит слой полиэтилена, который начинает выделять газообразные продукты горения через некоторое время после начала пожара, а после чего интенсивно воспламеняется. Этот процесс характеризуется сильным выделением капель горящего расплава.

Стальные облицовки способны имитировать разнообразные натуральные материалы, такие как дерево, камень, медь и др. Они имеют широкую цветовую гамму и совершенно непредсказуемую геометрию.

Современные покрытия на основе поливинилиденфторида по своим качествам не уступают полиуретановым. Последние разработки и тех, и других значительно повышают эксплуатационные характеристики подобного материала.

Таким образом, универсального навесного фасада не существует. Т. к. для зданий любого типа не может подходить одна и та же конструкция. Поэтому для каждого объекта навесной фасад необходимо выбирать сугубо индивидуально. Вышеизложенный материал является базовым для правильного выбора навесных фасадов. Но в любом конкретном случае лучше пригласить для получения профессиональной консультации специалистов.