Как наносить жидкие обои

Как наносить жидкие обои

Существует множество декоративных интересных материалов, которые созданы для отделки стен. Из великого множества видов давно привычных обоев сегодня можно подобрать пластичный материал, который используется для создания оригинального дизайна – жидкие обои. Эта статья поведает об этом необычном материале и о технологии его нанесения.
Что такое жидкие обои?
Когда жидкие обои находятся в упаковке, то они похожи на мелкие опилки, на самом же деле это особая сухая смесь из обойного материала, которая пропитана клеем. Уже после того как их нанесли и обои высохли, их текстура напоминает мелкий и очень плотный пенопласт.
На сегодняшний день на рынке отделочных материалов представлены несколько видов жидких обоев. Все они отличаются по волоконной структуре и толщине уже готового слоя. Жидкие обои в 2-3 мм образуют тонкий слой. Более объемный вариант, который даже напоминает ткань, обычно составляет толщину 4-5 мм.
Жидкие обои обладают пористой структурой, что позволяет им хорошо сохранять тепло. Так же они являются и звукоизолирующим материалом. Это дышащее покрытие, которое ко всему в достаточной степени экологично. Помимо этого, жидкие обои не деформируются и не рвутся при возможной усадке нового дома.
Недостатки жидких обоев
Стоит заметить, что у жидких обоев есть и недостаток – эти обои очень легко смываются водой. Это, конечно, очень удобно при удалении старых обоев, но не очень практично в каждодневной эксплуатации. Можно сделать жидкие обои более устойчивыми к влажности, например на кухне, если покрыть их бесцветным защитным лаком. При этом сохранится красота стены, и ее можно будет очищать влажной тряпкой, но при этом безвозвратно исчезнет эффект «дышащего» материала.
Нанесение жидких обоев на стену
Для этого вам понадобится:
- шпатель или валик (по возможности, можно применить пульверизатор давлением в 0,4 – 0,5 мПа, а также пистолет – хоппер)
- емкость для разведения смеси
- валик – накатка (в случае, если жидким обоям будет придаваться неповторимый рисунок)
- бесцветный лак.
Процесс нанесения жидких обоев.
1. Необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую жидкие обои будут наноситься. Для этого советуется использовать масляную шпаклевку и алкидную грунтовку.
2. К сухой смеси жидких обоев добавляется теплая вода. После раствор должен настояться 10 – 15 минут. Если нужно, добавьте туда краситель и тщательно перемешайте.
3. Рукой нанесите часть смеси к стене, а затем раскатывайте его валиком в разные стороны. Точно также рядом приклеивается следующий кусок. Необходимо следить, чтобы поверхность образовывалась достаточно ровная (между раскатанными частями не должно быть пустот или выпуклостей)
4. Если вы хотите что-то исправить, то намочите обои водой, снимите их со стены и нанесите новый слой. Так можно делать до 3-х раз, но здесь главное не смыть клеевой состав.
5. В процессе нанесения можно создать из обоев неповторимый рисунок – для этого используется накатка.
6. Жидкие обои, нанесенные не стену, сохнут от 12 ч. до 3-х суток. Это зависит от температуры и влажности в комнате. Защитным лаком обои можно покрыть только после полного их высыхания.