Как сделать вентиляцию в ванной комнате

Как сделать вентиляцию в ванной комнате

Для начала следует разобраться, как вообще в квартире или доме делается вентиляция, и лишь тогда станет понятным, что именно необходимо сделать в ванной. Совершенно любое жилое помещение делится на несколько зон. В обязательном порядке должна быть зона как для входа свежего воздуха, так и зона для его непосредственного выхода. Обычно зоной входа служит окно для проветривания или открытая форточка. А вот с зоной выхода немного сложнее. Чаще всего она представляет собой вентиляционную специально сконструированную шахту, работающую по принципу вытяжки. Конструкция подобной шахты следующая: тяга способна обеспечиваться только благодаря грамотному расчету длины шахты и её объема. Здесь так же действует принцип, благодаря которому с легкостью конструируют дымоходы каминов, а именно естественная тяга при определенном объеме, сечении и длине. В панельных домах именно поэтому запрещено за счет устранения вытяжки увеличивать пространство помещений.

Обычно лишь одна единственная такая шахта проходит через квартиру, а вот в двух местах располагаются точки забора воздуха: это санузел и кухня. Поэтому с уверенностью можно сказать, что без исключения в ванной любой квартиры имеет место быть естественная вентиляция, и специально ее делать не надо. Если мощности этой вентиляции не хватает, то это другое дело. Возникшую проблему тогда обычно решают тремя способами.

Первый, это заказ определенной работы про просчету аэродинамики всей квартиры. Далее - ремонт, в процессе которого должна быть создана абсолютно новая система естественной вентиляции. Однако подобный способ нисколько не сможет помочь, если недобросовестные соседи повредят вентиляционную шахту.

Вторым методом является создание в квартире единой системы кондиционирования. При выборе такого варианта расчет вентиляции в ванной должен быть сделан фирмой, которая будет заниматься установкой кондиционеров. Обязательно работникам следует напомнить про вентиляцию ванной, т. к. об этом обычно забывают, а потом данную оплошность гораздо сложнее исправить.

Третий способ - установка обычного вентилятора. Это можно сделать своими руками, т. к. совсем несложно. Идея состоит в том, что в вентиляционную шахту на место выхода ставится небольшой вентилятор, который должен работать на вытяжку. Чтоб ответить на такой вопрос, как сделать вентиляцию в ванной, необходимо прочесть о правильном выборе вентилятора для данного помещения. Затем следует изучить варианты, как стоит подключать в ванной вентилятор. Если все это будет проделано успешно, то проблемы вентиляции в подобном пространстве будут решены успешно.

Единственное главное требование к вентилятору для ванной комнаты - его качественная защищенность от возможности проникновения влаги. Вентилятор, прежде всего, представляет собой электроприбор, а ванна - помещение, где постоянно влажно. Попадание влаги на незащищенные части выключателя или вентилятора может вызвать короткое замыкание, а в худшем случае - пожар электропроводки. Чтоб избежать подобных неприятных ситуаций, достаточно запастись специальными вентиляторами для ванной. Они должны так и обозначаться. Это самые обычные вентиляторы, в которых сделана от проникновения влаги дополнительная защита.

Следующим важным моментом, на который следует обратить внимание при выборе вентилятора для ванной - мощность. При этом стоит остановиться на таком параметре как общая система вентиляции квартиры. Если в доме имеется система управления воздушными массами или система кондиционирования, то в эту систему должен быть встроен вентилятор для ванной. Тонкой и сложной задачей является организация движения воздушных масс.

Выбор вентилятора для ванной будет зависеть в последний момент от его функций. Можно сделать вентилятор для ванны и своими руками. Что же касается функций, то на данный момент существуют вентиляторы с обратным клапаном. Воздух вентилятор такого плана вытягивает из помещения, и далее не позволяет, чтоб он поступал в ванную комнату из вентиляционного канала, даже в том случае, когда вентилятор выключен. Это имеет место быть в многоквартирных домах, если соседи в квартире курят, и по всей вентиляционной шахте идет дым.

Скорости вращения вентилятора - следующий немаловажный параметр, который стоит учитывать при выборе данного прибора.
Итак, благодаря вышеизложенной информации становится более ясно, как правильно сделать вентиляцию в ванной комнате.