Как установить керамическую плитку – практические советы

Как установить керамическую плитку – практические советы

Раствор и инструменты.
При укладке стеновых керамических плиток обычно используются универсальные клеевые смеси Плитонит, Атлас, Ветонит или их аналоги.
Так же понадобятся следующие инструменты: уровень, электродрель с мешалкой, крестики, зубчатая стальная терка, ветошь, резиновый молоток.
Подготовка поверхности под укладку плитки.
Первым шагом в процессе укладки является подготовка поверхности, на которую непосредственно и будет укладываться плитка. Поверхность должна быть крепкой, ровной, тщательно очищенной от грязи, извести, жиров, пыли, воска и остатков старой эмульсионной и масляной краски. Если присутствуют существенные неровности, то их следует откорректировать при помощи выравнивающих растворов. Если планируется укладывать стеновую плитку на древесные пропитанные или костровые плиты, или же на поверхность старой керамической плитки, то целесообразнее будет использовать раствор клея с повышенной клейкостью и эластичностью.
Подготовка клея для плитки.
Клей готовится соответственно инструкции, при соблюдении всех пропорций. Сухая растворная смесь высыпается в воду и размешивается механически или вручную. Клей можно использовать через пять минут после последнего размешивания, и он сохраняет свои свойства 6 – 8 часов. После прохождения этого срока устанавливать плитку на клей уже нельзя.
Расходуется в среднем 1,5 кг готового клея на 1 кв. м., с толщиной слоя раствора в 1 мм. Но на практике этот показатель зависит от физических свойств поверхности, ее ровности, вида используемой керамической плитки и строительных навыков мастера. Важно помнить, что максимальная ширина клеевого слоя составляет 5 мм. Если эта цифра больше, то могут возникнуть проблемы при укладке плитки.
Приклеивание плиток
На подготовленную поверхность при помощи стальной зубчатой терки, наносится раствор клея, желательно в одном направлении. Не следует наносить раствор сразу на большую поверхность, потому что, в зависимости от основания, он сохраняет свою клеящую способность в течении 10 – 30 минут. Что бы проверить, можно ли еще наносить плитку на нанесенный клеевой слой, можно прижать к нему пальцы, и если раствор остается на руке, то клей еще пригоден для укладки. Если же на руке ничего не осталось, то следует удалить этот слой и нанести свежий. После нанесения клея, предварительно установив крестики, плитка прижимается к поверхности основания. Затем, нужно несильно постучать по плитке резиновым молотком, чтобы она плотнее пристала. После укладки плитки есть еще 10 минут на исправление ее расположения. Плитка полностью прикрепляется к поверхности через 3 дня после укладки. Мочить плитку перед укладкой не рекомендуется.
Чистка рабочих инструментов.
Следует вымыть инструменты чистой водой сразу после использования. Важно помнить, что в клее содержится цемент. В контакте с водой происходит щелочная реакция, поэтому следует особо беречь глаза. При укладке плитки лучше использовать строительные перчатки для защиты рук от цемента.
После полного высыхания клея, плитку можно вымыть от пыли и остатков клея, после чего тщательно протереть ветошью.