Как уложить бетонный пол в доме

Как уложить бетонный пол в доме

По мнению большинства экспертов, работающих в сфере ремонта и строительства, самыми высокими эксплуатационными и временными характеристиками обладает бетонный пол, характеризующийся также износостойкостью и сухостью. Сделанный квалифицированным специалистом он может стать прекрасным основанием для линолеума, паркета, керамической плитки и иных видов покрытий. Существует определенная последовательность действий, которая соблюдается при укладывании бетонного пола:
1. Изначально нам потребуется определить уровень поверхности пола, для чего изолируем и помещаем в желоба кабели, имеющиеся полу. После этого происходит установка уровня поверхности, которая заключается в следующих несложных действиях: от низа дверного проема вверх измеряется расстояние 100 см и от этой точки вдоль всего периметра помещения проводится линия, от которой, в свою очередь, мы отступаем 1 метр вниз и проводим еще одну параллельную линию (уровень пола). Далее берем гвозди и забиваем их в стены на уровне укладки стяжки, после чего протягиваем нити, которые помогут определять нам ту высоту, которую не должна превышать бетонная поверхность. Укладывать его необходимо только после завершения строительства потолка и пола.
2. Следующий этап – подготовка и засыпание гравия в грунт. Для начала требуется забить в грунт деревянные колышки, ряды которых будут располагаться в центре и по периметру помещения. Верхушка их должна быть ниже нити на 10 см, тем самым определяя толщину бетонного слоя. Далее следует практическая часть по засыпанию и утрамбовке гравия. В ходе постепенного продвижения работ необходимо извлекать колышки. Обязательно надо следить за тем, чтобы поверхность гравия была идеально ровной.
3. Аналогичные действия производятся с засыпанием песка, который также выравнивают;
4. Чтобы пол был сухим, эксперты рекомендуют на песок положить полиэтиленовую пленку (250 мм), края которой должны быть немного выше уровня бетонной поверхности;
5. Наконец, начинаем укладывать бетонный раствор, для чего потребуются рейки длина которых составляет примерно 1,5 – 2 м. Соответственно, верх реек не должен превышать уровень натянутой нити. Также как и с гравием, укладка бетона осуществляется от дальней стены по направлению к выходу.
6. При помощи рейки-правила (длина до 1,2 метра) выравниваем поверхность бетонного пола, направляя ее по рейкам к себе. Постепенно сдвигаясь к выходу, рейки надо извлекать, заполняя при этом пустоты бетонным раствором.
7. Непременно после окончания укладки, следует накрыть полиэтиленовой пленкой каждую полосу поверхности и не трогать около месяца. Следует только иногда увлажнять поверхность пола. Таким образом, бетон полноценно затвердеет и не будет иметь каких-либо дефектов.
8. Не следует забывать, что перед окончанием работ на бетонную поверхность наносится стяжка – жидкий раствор цемента, имеющий в своем составе различные связующие элементы. Сам процесс укладки данного раствора абсолютно аналогичен работам по подготовке бетонной поверхности, так как здесь также необходимо применять рейки и ту же последовательность действий. Сразу после завершения укладки, стяжка выравнивается мастерком и в течение трех дней слегка увлажняется. Окончательную твердость поверхность приобретет через 14 дней.