Борьба с древесными вредителями

Борьба с древесными вредителями

Древесные вредители – вы, наверное, не рас слышали такую фразу, однако многих она не беспокоит. Тем не менее, подобные вредители могут завестись где угодно, в квартире или в частном доме. Конечно, шанс появления древесных вредителей в квартире ограничен ввиду малого количества деревянных изделий, но для частного дома такие вредители могут стать существенной проблемой.

Что могут поражать древесные вредители и кто к ним относится? Прежде всего, вредители поражают такие деревянные элементы, которые контактируют с влагой и воздухом, то есть оконные рамы, деревянная облицовка, двери, деревянные полы и прочее. В качестве вредителей выступают различные жучки-древоточцы.

Бороться с такими жучками просто необходимо, и главное, возможно. Но как это сделать, если разные перепробованные средства не помогают?

Для начала необходимо понять, что видов подобных жуков достаточно много, но условия их жизни и питания по сути подобны. Цикл жизни жуков-древоточцев у всех одинаковый, то есть из яйца появляется личинка, потом жук, который снова откладывает яйцо, и так по кругу до бесконечности, пока от них полностью не избавишься. Однако у разных видов собственный срок цикла, поэтому периоды их появления и исчезновения могут разниться. Пока вы думаете, что избавились от вредителей, они могут появиться совсем неожиданно только потому, что наступила фаза выхода жука из куколки.

Найти точное расположение личинки, которая и является вредителем, невозможно. Однако такие жуки уничтожаются теми инсектицидами, которые продаются в любом магазине. Самое главное при приобретении такого вещества – внимательно прочитать инструкцию, чтобы не оказалось такого, что вы приобрели инсектицид для другого вида жуков. Покупать отравляющие вещества необходимо только те. Которые рассчитаны на летающих насекомых. В таком случае оно поможет избавиться не только от личинок, но и от самих жуков. Которые откладывают яйца.

Кстати говоря, при обработке деревянной обивки, например вагонки, необходимо просверливать небольшого диаметра отверстия, через которые и необходимо проводить дезинфекцию. Проводить работу с отравляющими веществами необходимо согласно инструкции, написанной на упаковке.