Расположение построек на дачном участке

Расположение построек на дачном участке

Хозяйственные постройки на дачном участке просто необходимы, даже в том случае, когда на нем нет дачного домика. Не будете же вы постоянно возить различный садовый инструмент ежедневно, а значит, его необходимо где-то хранить. Кроме того, некоторый дачный инструмент вообще проблематично транспортировать.

Необходимость возведения хозяйственных построек на дачном участке просто неоспорима. При этом за счет таких построек полезная площадь участка, пригодная для выращивания различных культур и отдыха, будет уменьшаться. Большинство дачных участков имеют площадь 6-12 соток, поэтому целесообразно экономить на земле.

В том случае, когда на участке располагается дачный домик, даже небольшой, полезная лощадь уменьшается еще больше. Однако такую площадь можно и увеличить за счет компактного расположения хозпостроек и путем применения некоторых хитростей.

К примеру, расположение домика в углу участка поможет сохранить достаточное количество площади для сада или огорода. Не стоит располагать дачный домик, какого он бы ни был размера, посередине участка, тем самым, разбивая его на две маленькие составляющие. Поверьте, при строительстве дополнительных построек общая площадь полезной земли сократится во много раз.

Оптимальный вариант расположения хозяйственных построек – впритык друг к другу. Кроме того, выгодным будет расположение двухэтажных построек, например, дачного домика, первый этаж которого предназначен для гаража и хранения инструмента, а второй – для временного проживания.

В том случае, если вы предполагаете строить все необходимые постройки сразу, можно поэкспериментировать с макетом участка, который представлен в виде листа бумаги с вырезанными квадратиками а-ля хозпостройка. При перемещении квадратиков по вашему участку-листу можно добиться оптимального расположения всех необходимых построек.