Как самостоятельно правильно подключить стиральную машинку

Как самостоятельно правильно подключить стиральную машинку

В современное время трудно представить молодую семью с маленьким ребенком без наличия такой важной бытовой техники как стиральная машинка. Как правило, ремонт в свой заключительный период заканчивается покупкой последней. Ее непосредственным подключением обычно занимаются специалисты подобного профиля. Однако можно подключить стиральную машинку и самостоятельно. Главное это сделать правильно.

Итак, после того, как домой доставили прибор, необходимо проверить комплектацию, его соответствие заказу, осмотреть на наличие царапин и видимых дефектов. Если все в порядке, с уверенностью можно распаковывать машинку и определить ее на ранее отведенное для этого место.

Далее нужно снять все скобы и транспортировочные болты с задней стенки машины. На гладкий кафель, расположенный под стиральной машинкой, обязательно требуется простелить резиновый коврик, дабы значительно увеличить сцепление ножек с полом. Также следует отрегулировать высоту последних так, чтобы машинка стояла идеально ровно.

Стиральную машину лучше разместить недалеко от розетки. Лучше всего, когда она будет водозащитной. В ванной комнате при установке прибора это обязательно. Безопаснее, когда розетка будет иметь заземление. В старых домах скорее всего придется делать отдельную от щитка розетку и ставить на него специальный защитный автомат. Подобную работу должен проделать электрик. В том случае, когда не имеется должного опыта работы с проводкой, следует вызвать мастера.

Далее будет предоставлена информация о том, как своими силами подключить стиральную машину к водопроводу.

В начале работы обязательно требуется перекрыть воду. С помощью инструкции к машине, нужно подключить к ней заливной шланг. А водоотводную муфту, на которую необходимо установить кран и фильтр-сетку, следует присоединить к трубе с холодной водой. Непосредственно к крану нужно подключить заливной шланг. Если длины последнего не хватает, необходимо ее увеличить с помощью переходника и другого шланга. Или же просто купить подходящей величины новый.

Следующий этап – подключение слива. Известно, что некоторые обладатели стиральных машинок не подключают таковую напрямую к канализации. Присоединяют сливной шланг просто к задней стенке машинки, а перед каждой стиркой второй его конец закрепляют на краю ванны или раковины. Чтобы шланг под давлением струи не устроил затопление и не выпал на пол, крепление должно быть очень надежным.

Правильно под раковину установить сифон, который имеет выход для подсоединения сливного шланга. Дополнительно сверху он должен фиксироваться с помощью резинового хомута.
После того, как все будет сделано, еще раз необходимо проверить качество соединений, все стыки. Только поле этого можно возобновить в квартиру подачу воды, открыть кран, пускающий ее непосредственно в машину.

Когда вес проверено, следует запустить пробную стирку. Для этого нужно выбрать программу, которая занимает минимальное количество времени. Порошок можно и не сыпать. Главное проследить, не течет ли в каком-нибудь месте вода, не передвигается ли во время стирки машинка и др.

Следуя вышеизложенным рекомендациям, самостоятельное подключение стиральной машинки будет осуществлено правильно.