Как самостоятельно правильно постелить ковролин

Как самостоятельно правильно постелить ковролин

Как правило, многие знают, с чего начинается ремонт. Чаще всего, оказывается, сначала делают окна, потолки и стены. А на последнем месте всегда стоит пол. Ведь именно последний принимает на свой счет наибольшую нагрузку. И одновременно с этим он должен оставаться устойчивым как можно дольше к износу, красивым и легко чистящимся. В случае обращения к любому гражданину среднестатистического класса с таким вопросом, как правильно самостоятельно постелить ковролин, ответ будет примерно такого плана, что в этом случае потребуется помощь специалистов. Однако некоторые в подобной ситуации считают себя настоящими профессионалами. При этом, кажется, что может быть проще: измерить ширину и длину комнаты, купить напольный материал необходимого размера и постелить на пол. Причем именно ковролин чаще всего воспринимают не в качестве самостоятельного напольного покрытия, а как определенный материал вспомогательного характера, основная задача которого – прикрыть невзрачный линолеум или неприглядность старого паркета.

В данном процессе важно знать, что ранее незакрепленный кусок коврового покрытия может таить в себе значительное число неприятных сюрпризов. Во-первых, возможно небезопасное скольжение. Во-вторых, купить четкий, в соответствии с размерами комнаты материал, практически невозможно. Т. к. прямых углов и ровных стен в квартирах и домах практически не бывает. В конечном итоге - некрасиво задираться и топорщиться ковролин будет у одной стены, а до другой просто не доходить.

Отсюда вывод напрашивается сам по себе: настил коврового покрытия является совсем не простым делом, которое требует умения и специальных навыков при обращении с определенными инструментами.

Но в том случае, когда нет средств для того, чтоб нанять профессионалов подобного профиля, можно постелить ковролин собственноручно. Для этого нужно измерить площадь помещения. При выборе ковролина нужно обращать внимание на его толщину. Чем толще, тем теплее и мягче покрытие. Под ковролин обычно помещают подложку из клеенки или другого материала, которая также может иметь различную толщину. После того, как ковролин уже постелен, в большинстве случаях необходимо в соответствии с размерами комнаты обрезать его края. Последний этап – закрепление ковролина с помощью плинтусов.

Правильно перед настилом ковролина нарисовать план укладки и выбрать направление ворса.

На данный момент существует несколько способов настила ковролина. Самым популярным является способ настила данного напольного материала на скотч. Он значительно дешевле других. Из расходных материалов используются только лента для склеивания ковров (и то, при необходимости), а также скотч. Однако, подобный способ не слишком долговечный, хотя вполне соответствует тенденциям коврового производства ЕС, где именно на модный дизайн делается упор. Коллекции обычно быстро меняются, и вслед за новой модой, года через три, придется заменить устаревшее нынче покрытие абсолютно новым.

Таким образом, совершенно не трудно постелить ковролин самостоятельно. Главное к этому вопросу подойти ответственно и не торопясь.