Хуснуллин: льготная ипотека позволит построить в столице более 1млн.кв.м жилья.

Хуснуллин: льготная ипотека позволит построить в столице более 1млн.кв.м жилья.

Как заявил в своем интервью журналистам заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, в нынешнем году благодаря льготной ипотеке в столице можно будет построить свыше 1 миллиона квадратных метров жилья.
Напомним, что в рамках закона о льготной ипотеке, в нынешнем году правительство РФ выделит 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам. В целом ипотечная ставка не должна будет превышать 12%. По данным Минфина РФ, выделенных средств должно хватить для удовлетворения ипотечных заявок на сумму 400 миллиардов рублей даже при сохранении ключевой ставки ЦБ на нынешнем уровне.
Как отметил заместитель городского главы, столичные власти рассчитывают получить порядка 10%-20% от выделяемых правительством средств, а это около 40-80 миллиардов рублей.
По словам Хуснуллина, сейчас максимальная сметная стоимость строительства жилого дома площадью 10 тысяч квадратных метров составляет около 500 миллионов рублей. В результате, даже если учитывать самый дорогой вариант строительства, в Москве можно построить порядка 1 миллиона квадратных метров жилья.