Хуснуллин: Москва планирует догнать Пекин и Шанхай по объемам строительства железных дорог и метро в 2015-2016г.г.

Как заявил в ходе своего выступления на инвестиционном семинаре "Диалог с инвестором" в Москве заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, столица России планирует догнать Пекин и Шанхай по объемам строительства железных дорог и метро в 2015-2016г.г.
"Наши объемы ввода в 2015-2016 годах будут сопоставимы с Пекином и Шанхаем, а сегодня они - лидеры", - сказал он, отметив, что в следующем году столичные власти планируют ввести на территории Москвы порядка 70 километров метро и железных дорог, а в 2016 году - 70-80 километров. Вместе с тем заместитель городского главы, подчеркнул, что в Китае развитие транспортной инфраструктуры проводится, в основном, за счет средств инвесторов, в то время как в Москве строительство транспортной инфраструктуры на 95% проводится за счет выделения средств из бюджета.
По словам Хуснуллина, в Шанхае строительство инфраструктуры проводится на 58% за счет инвесторов, а в Гонконге бюджет вообще не выделяет средств на строительство дорог.
"Мы хотим научиться делать также - за счет денег инвестфондов, за счет фонда национального благосостояния, за счет использования земли вокруг транспортной инфраструктуры", - сказал Хуснуллин.
Напомним, что ОАО "Мосинжпроект", Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation) и Китайский международный фонд (China International Fund) договорились о совместном строительстве новой линии метро от станции "Улица Новаторов" Третьего пересадочного контура метро до станции "Столбово" на присоединенных к Москве территориях.