Путин: ситуация вокруг Химкинского леса затянула строительство трассы на 1,5 года.

Как сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на пресс-конференции, ситуация, которая сложилась вокруг Химкинского леса, затянула строительство трассы Москва - Санкт-Петербург на 1,5 года.
Напомним, что проект строительства автодороги через Химкинский лес, который был утвержден ранее, вызвал волну протестов со стороны экологов и общественности. В результате чего в августе 2010 года президент России поручил приостановить строительство до выяснения обстоятельств. По утверждению экологов, строительство трассы приведет к уничтожению всего Химкинского леса, однако эксперты вернулись к первоначальному проекту строительства.
"В результате всех событий вокруг Химкинского леса строительство дороги было перенесено на полтора года", - сказал Путин.
По словам главы государства, сложившаяся ситуация может привести к тому, что власти потеряют французского партнера, который участвует в строительном проекте и его финансировании.
"Поэтому для нас потеря французского партнера была крайне нежелательна, опасна и могла бы вообще этот проект свернуть... Мы вряд ли смогли бы так быстро и оперативно отреагировать, набрать другой пул, поэтому, когда мы решаем вопросы защиты окружающей среды и экологии, мы поступаем абсолютно правильно, но надо всегда это соотносить с общегосударственными интересами и с развитием страны и ее инфраструктуры", - отметил президент страны.