Столичные власти намерены ввести новые строительные регламенты.

Как заявил журналистам на пресс-конференции руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, столичные власти прорабатывают вопрос относительно введения новых строительных регламентов, в рамках которых будет ограничена высота новых зданий, построенных на новых присоединенных к Москве территориях. Так высота зданий не должна будет превышать 9 этажей.

"Мы обсуждаем с Москомархитектурой возможность установления регламентов по этажности зданий. По нашему мнению, этажность в первом поясе вблизи Москвы не должна превышать 9 этажей, в Троицком административном округе - 3-4 этажей, а ближе к Калужской области индивидуальное жилье не выше двух этажей. По нашему мнению, на новой территории можно обойтись без 17-этажного строительства", - сказал Жидкин.

По словам чиновника, разработка схемы территориального планирования Новомосковского административного округа будет закончена в конце второго квартала текущего года, а Троицкого - в конце третьего квартала.
В целом данных схемы, разработанные для двух округов, станут концепцией, которая ляжет в основу генерального плана развития новых территорий. Как отметил Жидкин, всего на присоединенных территориях можно построить до 100 миллионов квадратных метров недвижимости.