Строительство бани на даче.

Строительство бани на даче.

Строительство бани на даче – это интересное и сложное дело. Баню можно построить без найма строительной компании, своими руками из разных строительных материалов – кирпича, разных видов блоков (газосиликатные блоки, пеноблоки), из самана и дерева.
Если нет навыков возведения кирпичной кладки, лучше вариант бани из кирпича не рассматривать. Самый простой и доступный вариант строительства бани – это деревянная баня. Если в качестве строительного материала для возведения сруба бани выбран брус, то вам не нужно будет нанимать строителей для кладки кирпича, и вы сэкономите на покупке стройматериалов.
Баня, которая срублена из качественного бруса, прослужит вам много лет, если в самом начале строительства будут выполнены все условия, влияющие на эксплуатационный срок бруса. Брус необходимо выбирать без трещин, обработать антисептиком нижние пять венцов, закладной брус и балки для пола можно обработать отработанным машинным маслом.
Чтобы стены бани были вентилируемые, между фундаментом и закладными брусьями нужно сделать гидроизоляцию и хороший отток воды в канализацию или в яму. Между грунтом и полом должно быть предусмотрено вентилируемое пространство.
Место под застройку бани должно быть вдалеке от мест водоснабжения, но не более чем 20 метров, а от жилых построек на расстоянии более 10 метров.
Желательно строить баню на возвышенности, чтобы вода могла уходить естественным путем, и не требовалось специального устройства для водоотвода из бани. Вход в баню обычно размещают с южной стороны, потому, что зимой с юга мало снега, а значит, лишний раз не потребуется расчищать к бане дорожку. Окна располагают с западной стороны, потому что помывка проходит в основном вечером, а значит, лучи вечернего солнца будут освещать помещение, что сэкономит электроэнергию и придаст ощущение полного комфорта и уюта.
Прежде чем покупать строительные материалы, необходимо составить план-схему или проект будущей бани, схемы и чертежи фундамента бани, по которым рассчитать, сколько строительного материала - бруса для стен, для половых лаг и потолочных балок нужно закупить.
Вагонка толщиной 22мм необходима для устройства перегородок и внутренней отделки бани. Для пароизоляции стен и потолка используются разные материалы – полимерные "дышащие" мембраны, пароизоляционные пленки. В качестве гидроизоляции наружных стен используют пергамин, гидроизоляционные пленки, фольгированный пенополиэтилен, пенофол. Для утепления потолка используют разные минераловатные утеплители, отражающую теплоизоляцию стекловату. Деревянные поверхности конструкции бани изолируют от перегрева.
Битумный волнистый лист Ондулин часто применяют в качестве кровельного материала наряду с асбестоцементным шифером, используют для этих целей также рубероид.
Такие кровельные покрытия, как битумный волнистый лист имеют недостатки, которые, необходимо знать. Этот вид кровельных материалов предназначен для укрытия кровли в помещениях, которые не отапливаются, поэтому применение его для бани в качестве кровельного материала рискованно. Существует вероятность его деформации и потеря цвета.
Строительные материалы для бани нужно закупать в определенное время года. Если вы хотите завершить строительство еще летом, то пиломатериалы лучше всего купить не позднее мая или июня, потому что перед началом строительства, пиломатериалы должны пройти в естественных условиях усушку длительностью не менее чем 1 месяц.
Цемент за один месяц теряет свою активность до 10%. Если купить цемент задолго до того времени, когда он потребуется для строительных работ и возведения фундамента, то цемент марки М-400 превратится в цемент марки М-300, поэтому его лучше всего покупать не ранее, чем за пару недель до проведения строительных работ.
Все другие строительные материалы закупать можно в любое время, срок их приобретения не имеет значения.