Как выбрать двери для бани

Как выбрать двери для бани

После приобретения загородного дома многие владельцы начинают задумываться о постройке отдельно стоящей или совмещенной бани или сауны. Постройка бани ставит много вопросов, из какого материала строить, чем обшивать и т.д. В данной статье будет рассмотрен вопрос выбора дверей для бань и саун.

Как выбрать двери

Как известно, существует три вида бань – финская, русская и турецкая. У каждой из бань есть свои особенности, определяющие требования к строительному материалу, из которого будет построена баня. При постройке турецкой бани, двери должны быть только из стекла в дюралюминиевой коробке. В противоположность турецкой, в русской и финской бане можно использовать двери, как из стекла, так и из дерева, а также различные комбинации этих материалов.

Не маловажным, при выборе материала для дверей является порода дерева, из которого будет изготовлена коробка и полотно дверей. Как правило, для дверей бани используют такие породы деревьев, как липа, осина и ольха. Наиболее доступной является осина, обладающая таким важным свойством, как сохранение физических свойств в условиях повышенной влажности.

Также важным является качество фурнитуры – защелки, замок-ролик, петли и ручки. Ввиду специфики эксплуатации дверей, ручки должны быть из дерева, так как дерево обладает малой теплопроводностью. Замки, петли необходимо выбирать из антикоррозийных материалов, кроме того, во избежание несчастных случаев не рекомендуется использовать автоматические замки.

Ввиду того, что двери в бане эксплуатируются в условиях высокой влажности, то цельнодеревянные могут разбухать, что затруднить их открытие и закрытие. Поэтому лучше остановить свой выбор на стеклянных дверях.

Преимущества стеклянных дверей

Основными преимуществами дверей из стекла являются, прежде всего, высокая термо- и влагостойкость, хорошая безопасность, относительно небольшой вес и легкость при открывании. Кроме того, стеклянные двери имеют специальный силиконовый уплотнитель, который позволяет плотно закрывать двери и тем самым сохранить тепло.

Огромный выбор стекла по цвету, декору, фактуре предоставляет неограниченные возможности по дизайну при индивидуальном изготовлении дверей. Современные технологии обработки стекла, такие как шелкография, пескоструйная или алмазная обработка позволяют создать на поверхности стекла разнообразные рисунки и геометрический орнамент. Кроме того дверь можно сделать из прозрачного, тонированного или матового стекла.

Еще одно преимущество - двери из стекла сохраняют свой эстетичный вид на протяжении очень длительного времени эксплуатации. Так же следует отметить, что стеклянные двери за счет использования универсальной дверной коробки, просты в установке и позволяют сделать дверное полотно, как с левым, так и с правым открыванием.

В заключение

Выбирая дверь для бани необходимо брать во внимание такой фактор, как надежность поставщика, при этом следует учитывать, что стеклянные двери зарубежных производителей будут значительно дороже отечественных аналогов. Так же не следует забывать о проверке комплектации. В стандартный набор стеклянных дверей для бани входят: дверная коробка, полотно – 8 мм закаленное стекло, петли, дверная ручка с фиксатором, роликовая защелка и инструкция по установке.