Как построить экологичный дом

Как построить экологичный дом

Дом – это место, где человек проводит большую часть своей жизни. Именно поэтому среда внутри дома имеет очень важное значение. Еще в древности, зодчие считали, что физическое и моральное состояние жителей дома, напрямую зависят от того, из чего был построен этот дом и какими материалами был отделан. На сегодняшний день, когда микроклимату в квартирах и домах уделяется большое внимание, это получило еще и научное доказательство.
В современном мире строительных материалов действуют жесткие нормы и требования по отношению к их экологичности. Если Вы задались вопросом, как построить экологичный дом, то следует сначала разобраться какие материалы могут отрицательно повлиять на здоровье и как выбрать наиболее безопасные.

Заимствуем у природы
Популярность малоэтажного строительства всегда сопровождается вопросом, какой материал использовать для возведения дома? Самым «здоровым» материалом всегда считалось дерево. На самом деле, благодаря своей структуре, древесина способна поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. При этом, не стоит забывать, что дерево- материал горючий и его просто «обожают» разные насекомые и грибки. В силу этих причин в современном строительстве древесину обрабатывают различными пропитками и многослойными покрытиями. Важно, что бы все эти вещества соответствовали экологическим нормам.

Минеральное решение
Теперь рассмотрим материалы минерального происхождения. Большинство из них вполне безопасны для Вашего здоровья, но необходимо всегда проверять у производителя наличие санитарно-гигиенических сертификатов.
На сегодняшний день учеными предлагаются интересные технологии для частного строительства. Например, совсем недавно, поступило предложение возводить дома из арболита – смеси бетона, цемента и древесной щепки, с использованием глины. Разработчики считают, что влияние глины на экологичность жилища очень благоприятно. Этот материал летом впитывает влагу, а зимой высвобождает ее, тем самым увлажняя воздух, который пересушивается под воздействием отопления. Однако и здесь есть свои недостатки. Повышенное содержание в глине природных радионуклидов ведет к выделению из нее радиоактивного радона. Поэтому при закупке большого количества глины лучше воспользоваться дозиметром.

«Искусственный» и «вредный» - разные понятия
Сегодня, при выборе безопасных материалов не следует гнаться только за натуральностью. Самое главное, какие технологии использовались при производстве. Например, кажущиеся «вредными» ламинат или линолеум, при соблюдении всех экологических требований при производстве, намного безопаснее той же древесины обработанной токсическими пропитками и лаками. Производители синтетических материалов, за последние 30 лет добились полной экологической безопасности своей продукции.
Опасные запахи
Чтобы не допустить попадания в свой дом опасных красок или напольных покрытий нужно всегда интересоваться наличием у продавцов гигиенического сертификата. В нем следует обратить внимание на следующие значения:
- Е1 - означает максимальная степень экологичности;
- Е2 - средний уровень экологичности (для общественных мест);
- Е3 – означает, что материал применим только для нежилых помещений.

Итак, ответ на вопрос, как построить экологичный дом, напрашивается сам собой – просто надо потратить больше времени на выбор и проверку строительных материалов. Тогда жизнь в нем будет приносить только радость и положительные эмоции.