Древесина в строительстве

Древесина в строительстве

Древесина является важнейшим строительным материалом, который использовался с давних времен, причем не только для строительства жилых сооружений. Такая популярность древесины в качестве строительного материала объясняется ее доступностью и высокими физическими свойствами.

Древесина обладает уникальным свойством удерживать тепло, причем для отопления деревянного дома необходимо гораздо меньше энергии, чем на отопление домов из других материалов. Кроме того, возведение дома из древесины требует гораздо меньших затрат по отношению к времени и средствам.

Однако следует знать, что строительство дома из древесины требует от строителя определённой подготовки. В Большей степени это касается срубов, так как о профессионализма рабочего будет зависеть не только прочность сооружения, но и другие его параметры.

Наряду с высокими физическими и механическими показателями древесина имеет два существенных недостатка, которые омрачают ее положение относительно современных строительных материалов.

Первый недостаток – это низкая сопротивляемость воздействию влаги и мороза. При этом дерево хорошо сопротивляется морозу только в том случае, если оно сухое, а в противном случае оно разрушается или меняет свои физические характеристики. Однако для защиты от влаги в современных условиях используют специальные антисептики, которые предотвращают разрушающее действие влаги на древесину в виде проявления плесени и грибка.

Второй недостаток использования древесины – ее возгораемость, причем довольно высокая. Для уменьшения способности древесины к возгоранию при строительстве сооружений необходимо использовать специальные составы, которые называются антипиренами.

Стоит заметить, что даже в том случае, когда загородный дом строится из кирпича или другого материала, все равно применяется древесина в качестве несущих элементов кровли.