Деревянные окна

Деревянные окна

Что может быть более обычной и привычной деталью в интерьере дома, чем окна в деревянных рамках. Современные строительные технологии не стоят на месте. Однако, несмотря на это и на то, что сейчас стало очень много различных материалов для изготовления окон, большинство людей все-таки предпочитают быть верными классике и покупают окна для своих квартир и домов из дерева.
Во-первых, они проверенные временем. Во-вторых, они удобные в эксплуатации. В-третьих, они хорошо изолируют дом от городского шума и холода. Они могут очень хорошо вписаться и в современный и в старинный интерьер.
У деревянных окон много преимуществ. Например, вес конструкции соотносится к его прочности; хорошая теплоизоляция, шумо-и звукоизоляция; деревянные окна устойчивы к перепадам влажности и температуры; разнообразный дизайн и эстетические возможности.
Есть несколько важных правил, на которые следует обратить свое внимание, когда выбираете окна себе домой. Нельзя для создания рамы брать древесину из сердцевидной, центральной части ствола дерева. Фирмы, которые заботятся о своей репутации, всегда обязательно показывают качество изделия. Большее внимание обратите на срезы торцов кусочков, из которых собрана рама. На качественном изделии вы не увидите годовых колец. Также в качественном бруске не будет много сучков и смоляных карманов. Обратите внимание, что рамы всегда продаются в неокрашенном виде. Не должно быть на их поверхности ни подтеков, ни грунтовки. Поверхность бруса обязана быть немножко шелковистой и гладкой. В современных деревянных окнах штапики уже не прибиваются просто гвоздями к створке. На поверхности должны быть фирменные маркированные знаки, которые свидетельствуют о сертифицированном товаре. Современные рамы из дерева окрашиваются только специально предназначенным красителем.
Современные деревянные рамы изготавливаются по своей специфике. Сложность состоит в тщательности проделанной работы по подготовке и отбору материала и необходимости применения различного оборудования, когда изготавливаются детали и все изделие целиком. Это отражается на стоимости деревянного окна.
В современном мире существует много различных типов деревянных окон, которые отличаются между собой по размерам, дизайну. И все же по конструктивному разнообразию существует только два вида окон. Первый вид – это окна, рамы которых разделенные и каждая рама поворачивается на отдельных скобах. И второй вид – это окна, в которых в рамы вставленные стекла, и они между собой стянуты болтами в оконный блок. Существуют также еще евроокна, которые были разработаны в Германии.
В русских окнах оконные рамы разделены между собой. Это старые технологии окон, еще с советского периода, которые устанавливались во всех типичных домах сталинского и хрущевского периодов. Называются такие оконные блоки – столярка. Обычный материал для таких русских окон – это цельная древесина сосны и листовое стекло. На севере вставлялись еще стеклопакеты для утепления помещений. Герметичность русских окон оставляет желать лучшего, поэтому жильцы многих домов избавляются от щелей разнообразными утеплителями. От того насколько качественно тщательно был подготовлен, отобран и подсушен материал, зависит долговечность и качество столярки. В другом случае покупатель просто выкинет деньги.
Немецкие современные окна заметно отличаются от русских. Они не имеют форточек и всегда укомплектовываются стеклопакетом. Проветривать помещение можно легко. Для этого достаточно частично приоткрыть окно, и зафиксировать его в вертикальном положении.