Металлопластиковые двери

Металлопластиковые двери

При выборе дверей обычно в первую очередь определяются с материалом, из которого они будут изготовлены. Самые распространенные – стальные и деревянные входные двери. Но есть альтернативный вариант – металлопластиковые двери, которые уже сегодня составляют конкуренцию на данном рынке.
Многие до сих пор считают, что область применения металлопластиковых дверей – только балконные конструкции. На самом же деле металлопластиковые двери имеют более широкую сферу применения благодаря их отличительным качествам. Они, прежде всего, устойчивы к температурным перепадам, поэтому прекрасно функционируют в суровых зимних условиях.
Кроме того, они отличаются высоким уровнем звукоизоляции. Высокопрочный ПВХ, из которого изготовлены металлопластиковые двери, не деформируется и сохраняет свою фактуру даже при самых жестких внешних условиях, поэтому такой материал отлично подходит как для входных дверей, так и для межкомнатных.
Металлопластиковые двери влагостойкие, поэтому их стоит выбрать для установки в кухне и ванной, бассейне, сауне. Они выигрывают в этом плане у деревянных аналогов, плюс к этому пластик моется легко самыми обычными средствами.
Больше всего предпочитают металлопластиковые двери владельцы коттеджей и частных домов. Здесь сфера применения этих дверей довольно широка: вход в дом, бассейн, гараж, котельную, подвал и другие хозяйственные помещения. Прекрасно подходят они и для зимнего сада. Особенно хорошо выглядят здесь модели со стеклопакетом по всей поверхности.
Если грамотно их использовать, металлопластиковые двери выглядят гармонично в любом интерьере. Их можно декорировать рифленым или тонированным стеклом, ламинировать под дерево или изготовить из цветного пластика. Цвет дверей снаружи и изнутри может быть разным, например, снаружи – зелеными, коричневыми или красными, а внутри – белыми. Благодаря разнообразию дизайнерских решений двери из ПВХ успешно используются в качестве межкомнатных.
Пластиковые двери могут также быть использованы в производственных помещениях и офисах. В этих случаях при их изготовлении используется более мощный профиль. Часто двери из ПВХ устанавливают в помещениях, где постоянно нужно поддерживать чистоту. Это больницы, поликлиники, детские сады.
Для входных пластиковых дверей используется усиленная фурнитура, рассчитанная на их частое открывание, а также для повышенной защиты от взлома.
Появившись на рынке совсем недавно, металлопластиковые двери успели завоевать немалую популярность среди потребителей. Они бывают трех видов: межкомнатные, балконные и входные. Между собой они отличаются армированием и фурнитурой, возможностью установки дополнительной фурнитуры (доводчика, ручки-скобы), видом профиля створки. Самой «легкой» моделью является вариант балконной двери, самая прочная и «тяжелая» дверь – входная. Межкомнатная дверь по прочности, стоимости и максимально допустимым размерам занимает промежуточную позицию между входной и балконной дверью.
Каждый вид дверей имеет свои отличительные особенности:
• Балконные двери устанавливаются с оконной фурнитурой, обеспечивающей плотное прижимание створки к раме, что прекрасно защищает помещение от плохой погоды.
• Межкомнатные двери можно рассматривать как перегородки между частями дома и комнатами. Самое главное требование к ним: быть долговечными и надежными.
• Качество и надежность входных дверей на порядок выше других видов дверей. Их предназначение – защищать дом от незваных гостей и от непогоды.
Поверхность дверного полотна может быть остекленной и глухой. По способу открывания металлопластиковые двери бывают распашными, раздвижными, вращающимися и раскладными.