Как отремонтировать межпанельные швы

Как отремонтировать межпанельные швы

Жители панельных домов прекрасно знают последствия плохой герметизации межпанельных швов – намокание наружных углов, сырость, цветение обоев, холод и промерзание. Но это видимые недостатки, а скрытые – разрушение сварных швов, закладных и самих панелей. Все это делает проживание в квартире дискомфортным.

Плохая герметизация внутренних швов тоже ни к чему хорошему не приводит – шум и запахи из соседней квартиры, большое количество ходов для домашних паразитов: грызунов и насекомых. Чтобы устранить все неприятные последствия, которые могут принести плохо загерметизированные швы их необходимо заделать.

Как заделывать межпанельные швы

Существует несколько вариантов технологий заделки межпанельных швов. Некоторые из них будут рассмотрены в данной статье.

Сама простая и недорогая технология, которой часто пользуются работники коммунальных служб – обмазка межпанельных швов герметизирующей мастикой поверх старого слоя. Эффективность этого способа практически равна нулю, но позволяет быстро отчитаться о проделанной работе.

Следующий способ немного дороже по стоимости, но результат практически тот же – это разновидность первого способа с дополнительной подмазкой дефектов цементным раствором.

small_zadelka_shvov1.jpgБолее эффективным и трудоемким является способ с использованием пенополиуретанового трубчатого утеплителя, как правило, это «Вилатерм». Этот уплотнительный материал, выпускается разной толщины. Он очень удобен в использовании, не подвержен гниению, экологически чистый, долговечен, не разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей. Выпускается как цельный, так и полый, с пустотелым каналом внутри.

Для герметизации межпанельных швов наиболее удобен полый «Вилатерм», его толщина должна быть на 10 – 30% больше ширины шва. При укладке важно помнить, что «Вилатерм» нельзя резать вдоль, так как он быстро потеряет свои свойства. Укладка материала производиться деревянной лопаткой. При утапливании материала в шов, он распирается и заполняет его. Также, необходимо укладывать так, чтобы «Вилатерм» заполнял шов не полностью, а не доходя до края примерно на 3 мм, это место необходимо для мастики.

Теперь поговорим о недостатках такого способа герметизации и основным недостатком является, то что при некачественной герметизации уплотнитель начинает впитывать влагу, промазать и разрушаться.

Учитывая то, что шов не имеет идеальной геометрической формы, т.е. в одном месте он шире, в другом уже, в результате получается, что уплотнитель где-то пережат, а где-то лежит свободно, что может привести к проникновению воды и дальнейшему разрушению герметика и шва.

Еще один способ герметизации – использование монтажной пены для герметизации межпанельных швов. Несмотря на то, что данный способ лишен некоторых недостатков свойственных предыдущему способу, все же не лишен своих. При задувании шва пеной, она расширяется и выступает наружу, в результате излишки пены необходимо срезать. При этом срезается плотный наружный слой и оголяется пористая, непрочная середина, которая легко подвергается внешнему воздействию.

small_zadelka_shvov2.jpgНаиболее эффективным способом герметизации наружных швов является комбинированный: использование пены и уплотнителя «Вилатерм». Для этого, вначале шов задувают пеной и не дожидаясь пока она затвердеет, укладывают уплотнитель. Затем по мере высыхания этого «пирога», его обрабатывают мастикой. При данном способе герметизация шва получается практически идеальной.