«СУ-155» заключило контракт с Минобороны на строительство жилья.

Согласно информации портала stroy-vek.ru, Министерство оборон РФ заключило контракт со строительной компанией «СУ-155» на строительство жилья для военных. Общая стоимость контракта оценивается в 13 миллиардов рублей.
Согласно контракту, ведомство обязуется выкупить у компании 178400 квадратных метров нового жилья для своих нужд. Планируется, что к весне этого года будет готов проект застройки. Окончание строительства намечено на второе полугодие 2013 года.
Напомним, что группа компаний «СУ-155» является одним из крупнейших участников социальных программ Министерства обороны РФ, в рамках которых возводится жилье для военнослужащих. В 2011 году на долю федеральных ведомственных заказов в компании пришлось около 70% от общего объема жилого строительства. Даже в разгар кризиса «СУ-155» смогла активнее других выигрывать тендеры на строительство Минобороны.
Вместе с тем, согласно опубликованному докладу Счетной палаты России, нарушения в использовании бюджетных средств, которые были выделены министерству в 2011 году на приобретение жилья для военных, составили почти 46,5 миллиардов рублей.
«В частности, нашей проверкой установлено 3600 квартир, закупленных Минобороны для постоянного жилья, стоимостью более 7 млрд рублей, которые остались невостребованными из-за нежелания военнослужащих вселяться в эти квартиры, построенные, что называется, в чистом поле, - в отдаленных регионах страны, где нет ни рабочих мест, ни школ, ни поликлиник и т.д.», - заявил 24 января директор департамента Счетной палаты РФ Павел Будагов