Герман Елянюшкин: чрезмерное строительство для Московской области может негативно сказаться на самих инвесторах.

Как сообщил журналистам заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин, власти подмосковного региона намерены рассматривать на градостроительном совете области все строительные проекты, в рамках которых планируется строительство жилых домов, этажность которых превышает 9 этажей.

"Региональные нормы градостроительного проектирования будут опубликованы в полном объеме для обсуждения, и мы планируем их принятие в августе-сентябре. Согласно этим нормам, в Московской области предусмотрено строительство жилья не выше девяти этажей, а более высокие здания будут строиться в ограниченном количестве мест, и если градостроительный совет признает проект уникальным", - пояснил он.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день уже фактически вступил в силу запрет на строительство жилых домов выше 17 этажей, разрешено лишь достраивать такие дома, чтобы не увеличивать число обманутых дольщиков.

По словам Елянюшкина, с Московской области начиная с 2006 года по 2013 год, власти выдали разрешений на строительство порядка 25 миллионов квадратных метров жилья. Из них реализовано только 1 миллион квадратных метров.
"Это чрезмерное строительство для Московской области, которое может негативно сказаться и на самих инвесторах, потому что уже сейчас по некоторым объектам снижается стоимость квадратного метра", - сказал он.