Контроль за созданием и соблюдением строительных норм и правил могут возложить на Минстрой.

Как сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Германа Елянюшкина, власти Московской области внесли предложение о создании в России единого координационного органа, функцией которого станет контроль за созданием и соблюдением строительных норм и правил.

По итогам проведенного совещания в правительстве Московской области было принято решение о том, что роль такого координационного органа должно взять на себя министерство строительства и ЖКХ РФ.

Как отметили участники совещания, на сегодняшний день в строительном законодательстве присутствует много путаниц, что мешает соблюдению сегодняшних норм. Так из 100 нормативных актов в области жилищного законодательства половина дублирует федеральные документы, а некоторые из них противоречат сами себе.

"Московская область лидер по строительству в России, и мы каждый день сталкиваемся с проблемами по соблюдению нормативных актов, которые зачастую невозможно выполнить. Особенно показательным стал для нас пример с установкой противопожарных дверей в детсадах. Если следовать нормам, то ни один ребенок не сможет их открыть в случае опасности. Хуже того, самозакрывающаяся противопожарная дверь и в повседневной жизни может травмировать ребенка. Эти правила нужно менять", - приводится в сообщении комментарий Елянюшкина.

"Участники обсуждения пришли к мнению, что Минстрой РФ должен взять на себя роль единого координационного органа, который займется контролем за созданием и соблюдением нормативных актов в области строительства. Это и другие предложения участников совещания в ближайшее время будут направлены в правительство России", - указывается в материалах пресс-службы Елянюшкина.