Власти Костромской области намерены ужесточить правила уплотнительной застройки.

По информации портала stroy-vek.ru, власти Костромской области намерены ужесточить правила уплотнительной застройки в связи с увеличением случаев мошенничества на стройплощадках и массовым нарушением строительных норм . Об этом в ходе оперативного совещания заявил губернатор региона Сергей Ситников.

В прошлые выходные власти региона проверили ряд строительных площадок в Костроме. В результате были выявлены многочисленные факты мошенничества с городскими землями. Так на землях, которые были получены под индивидуальное жилищное строительство, застройщики строили многоквартирные дома.

"Огромное количество жульничества в городе. Заявлялись на строительство дома для семьи, а на этом участке решили заняться бизнесом. Массовое несоблюдение градостроительных норм", - сообщил губернатор.

Также были выявлены факты осуществления строительства без соблюдения противопожарных разрывов, кроме того, в ряде случаев отсутствовали места под парковки и игровые площадки для детей.

"Необходимо изменить градостроительные нормы по Костроме - значительно увеличить площади под парковки и рекреационные зоны, где люди должны отдыхать с детьми", - сказал глава региона.