Медведев: дополнительное финансирование ускорит строительство новых школ в РФ.

Как заявил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в случае дополнительного финансирования соответствующей программы строительство новых школ в РФ будет проводиться быстрее.
В ходе совещания с заместителями главы кабмина в Горка вице-премьер РФ Ольга Голодец завяила о том, что ведомство готово «разворачивать программу более масштабно». «И если такая возможность появится, то я могу заверить, что мы готовы реализовать эту программу в более широких масштабах», — сказала она.
"Появятся деньги. Конечно, лучше реализовывать быстрее, потому что мы изначально ориентировались на 10 лет, но 10 лет — это большой срок. По возможности, конечно, если будет дополнительное финансирование, было бы лучше этим финансированием воспользоваться, а стройку приближать", — сказал Медведев.
По его словам, в нынешнем году для этих целей было выделено правительством 25 миллиардов рублей. При этом не всегда речь идет о строительстве новых школ, в некоторых случаях более целесообразно проводить модернизацию.
«Где-то это создание новых школ, где-то это модернизация существующих, потому что особенно на Дальнем Востоке, Сибири, говорят, что нам не нужны огромные школы новые, которые мы будем ждать десятилетиями — вы отремонтируйте нашу малокомплектную школу», — отметил Медведев.
По словам Голодец, все новые школы будут соответствовать новым образцам, они современные, абсолютно оптимальные, сказала она.
В нынешнем году в программе по строительству новых школ участвуют больше регионов — 57 субъектов РФ, в прошлом году – 48.