Медведев: строительство новых жилых домов является более приоритетным, чем укрепление старых.

Медведев: строительство новых жилых домов является более приоритетным, чем укрепление старых.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, строительство новых жилых домов является более приоритетным, чем сейсмоукрепление старых зданий.
В ходе совещания о мерах повышении сейсмоустойчивости жилых домов и систем жизнеобеспечения, глава правительства спросил у участников встречи, что является более выгодным: строительство новых домов или увеличение сейсмоустойчивости уже существующих зданий. Как отметили выступавшие участники, среди которых был вице-президент Российской ассоциации по сейсмостойкому строительству Владимир Смирнов, проще строить новые дома, и, по крайней мере, необходимо проанализировать, какие дома стоит укреплять, а какие сносить.
"Я абсолютно солидарен с тем, что сегодня прозвучало из уст практически всех присутствующих, в том числе наших специалистов: не надо тратить деньги на усиление тех объектов, которые все равно придется через пять лет сломать, в которых жить невозможно и войти противно. А то, что они сверху усиливаются какими-то конструкциями, от этого жизнь лучше не становится", - сказал Медведев, подводя итог дискуссии.
"Оцените все, что у вас есть, и при всех прочих равных я считаю, что, конечно, гораздо важнее строить новые здания. Где-то, в какой-то абсолютно особой ситуации, наверное, что-то можно и усилить, но в целом это должно быть новое строительство", - считает Медведев.