"Метрострой" выбран единственным подрядчиком по строительству части линии метро в Петербурге.

По информации портала stroy-vek.ru, компания ОАО "Метрострой" будет заниматься строительством первого пускового комплекса Лахтинско-Правобережной линии петербургского метрополитена от станции "Спасская" до станции "Большой проспект". Стоимость проекта оценивается в 21,396 миллиарда рублей. Такие данные приводятся на портале госзакупок.
Как отмечается в материалах, на конкурс по выбору подрядчика по строительству метро в Петербурге были поданы заявки от трех компаний, однако предквалификационный отбор признал заявку "Метростроя" как единственную, которая соответствует всем требованиям конкурсной документации. В результате конкурс с ограниченным участием признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 6 статьи 53 федерального закона № 44-ФЗ. "Метрострой" получил право на заключение контракта по начальной (максимальной) цене.
Напомним, что по состоянию на 31 декабря 2014 года 25% уставного капитала "Метростроя" принадлежит ГУП "Петербургский метрополитен", еще 21% - это капитал комитета Петербурга по управлению городским имуществом, свыше 40% принадлежит физическим лицам.