На территории производственной зоны на востоке Москвы могут построить 88 тыс.кв.м. жилья.

Как сообщат пресс-служба Москомстройинвеста, градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по распоряжению столичного мэра Сергея Собянина, согласилась с проектом планировки территории, находящейся в восточной части Москвы. Согласно проекту, на территории производственной зоны 22 "Соколиная гора" запланировано строительство 88 тысяч квадратных метров жилья.
Общая площадь участка, который ограничен 3-й улицей Соколиной горы, улицей Уткина, шоссе Энтузиастов и проспектом Буденного, составляет 20,9 гектаров. Участок подразделяется на 2 зоны: северную и южную.
На территории южной зоны, которая входит в состав границ производственной зоны 22 "Соколиная гора", находятся производственные объекты. В северной зоне находятся жилые здания, а также объекты административно-коммунального назначения и прилегающие озелененные территории.
"Проектом планировки территории предусмотрено на сносе строений ОАО "Автокомбинат 2" размещение жилого комплекса общей площадью 88 тысяч квадратных метров, в том числе детсада на 170 мест и блока начальных классов на 340 учащихся", - рассказывается в сообщении.
Что касается оставшейся части территории, то здесь запланировано строительство православного храма на 300 прихожан, гаражей на 400 машиномест. Также планируется строительство административно-учебного корпуса, торговых в, объектов административно-офисного назначения.
Как отмечается в материалах Москомстройинвеста, в рамках указанного проекта запланировано развитие улично-дорожной сети, что подразумевает также строительство пассажирской станции "Шоссе Энтузиастов" на Малом кольце Московской железной дороги.
"В настоящее время на рассматриваемой территории организовано 4,792 тысячи рабочих мест и проживает 1,25 тысячи человек. После реализации предложенного проекта численность населения увеличится до 2,6 тысячи человек, а количество мест приложения труда - до 6,695 тысячи рабочих мест", - отмечается в материалах Москомстройинвеста.