Подмосковные власти предпринимают меры по упорядочиванию жилищного строительства в регионе.

По мнению экспертов рынка недвижимости, меры, которые предпринимают подмосковные власти по упорядочиванию жилищного строительства в регионе, будут способствовать консолидации девелоперского бизнеса, поскольку строить масштабные жилые комплексы вместе с объектами социальной инфраструктуры смогут только крупные застройщики. Однако малые строительные фирмы тоже не останутся без работы, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.
Напомним, что в последнее время подмосковные власти начали наводить порядок в строительнгой сфере. В частности, по распоряжению врио губернатора Московской области Андрей Воробьева была приостановлена выдача разрешений на строительство многоэтажного жилья до окончания ревизии действующих инвестконтрактов. Данные меры предприняты в связи с тем, что Подмосковье является лидером по введению в строй квадратных метров, однако именно здесь жители страдают от острой нехватки объектов социальной инфраструктуры.
Также разрабатываются поправки к Градостроительному кодексу, в рамках которых разрешения на строительство девелоперы должны будут получать не у муниципальных, а у региональных властей.