С начала года Москомстройинвест произвел 167 проверок столичных застройщиков.

По информации портала stroy-vek.ru, с начала текущего года Москомстройинвест произвел 167 проверок столичных застройщиков. По итогам проверок было вынесено 355 постановлений о наложении административных штрафов на 79 организаций. Общая сумма выписанных штрафов составила 82,655 миллиона рублей.
Как отмечается в материалах ведомства, наиболее частые жалобы на застройщиков связаны с нарушением сроков строительства объекта. По словам главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, не смотря на то, что контроль за сроками строительства возложен на Мосгосстройнадзор, служба Москомстройинвеста обязана произвести проверку застройщика. Чаще всего такие проверки производятся путем запроса документов у застройщика.
"Несмотря на то, что сроки строительства контролирует Мосгосстройнадзор, если обращение поступило, мы обязаны застройщика проверить. Внеплановые проверки у нас "невыездные": мы запрашиваем необходимые документы и анализируем их", — сказал он.
По итогам октября 2015 года, всего было выписано штрафов столичным застройщикам на сумму 3,39 миллиона рублей. Также за минувший месяц было вынесено 30 постановлений о наложении административных наказаний в отношении застройщиков, которые привлекают средства граждан для строительства многоквартирных домов.