За 5 месяцев Москомстройинвест взыскал в городской бюджет 11,035 млн.руб. с застройщиков-нарушителей.

По информации портала stroy-vek.ru, за период с января по май 2014 года Москомстройинвест в ходе проверок взыскал в городской бюджет 11,035 миллиона рублей с застройщиков-нарушителей. Из них на 3,925 миллиона рублей были оштрафованы застройщики, которые ведут свою деятельность на территории новой Москвы. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
Как отмечается в материалах, за аналогичный период прошлого года Москомстройинвест оштрафовал застройщиков на общую сумму 27 миллионов рублей. Из них 7,795 миллиона рублей было взыскано с компаний, работающих на территории новой Москвы. Таким образом, сумма штрафов за первые пять месяцев 2014 года снизилась в 2,4 раза по сравнению с 2013 годом. Как объясняют представители Москомстройинвеста, это связано с тем, что застройщики теперь работают в правовом поле в рамках 214-ФЗ.
По итогам мая 2014 года общая сумма штрафов, выписанная застройщикам, составила 520 тысяч рублей. Из них 160 тысяч рублей пришлось на стройплощадки, расположенные на присоединенных территориях. Всего в прошлом месяце Москомстройинвест произвел 13 документарных проверок застройщиков, которые привлекают денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилья и других объектов недвижимости. По итогам проведенных проверок, 8 компаний были привлечены к административной ответственности. Также специалистами ведомства было выписано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений и вынесено 10 постановлений о наложении штрафов.