Столичные власти хотят ввести запрет на строительство панельных домов устаревших серий с 2016 года.

Столичные власти хотят ввести запрет на строительство панельных домов устаревших серий с 2016 года.

Как заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, столичные власти намерены прекратить строительство панельных домов устаревших серий с 2016 года.
"Необходимо с 2016 года уже запретить строительство старых серий", - сказал он.
По словам городского главы, дома новых серий должны строиться с использованием современных технологий, также при их строительстве необходимо применять новые архитектурные решения, кроме того в домах должна быть свободная планировка. Также Собянин подчеркнул важность первых этажей, которые должны выполнять общественную функцию. "Там не должно быть жилых помещений", - подчеркнул мэр.
Со своей стороны глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев добавил, что к "2016 году производители выходят на пуск своих новых линий, которые позволяют создавать им более гибкий продукт".
Напомним, что ранее Градостроительный совет Московской области принял решение ввести запрет на строительство 31 серии панельных домов, качество и внешний вид которых не удовлетворяют требованиям властей. В частности, такие дома нуждаются в постоянной реставрации и перекрашиванию, поэтому, не смотря на соответствие таких домов строительным нормативам, у властей регионов есть к ним претензии.