Строительство 2-ой очереди аэропорта "Пулково" в Петербурге отложили до 2017г.

По информации портала stroybest.ru , строительство второй очереди аэропорта "Пулково" в Санкт-Петербурге будет отложено до 2017 года
в связи с тем, что рост пассажиропотока сильно замедлился. Об этом заявил журналистам коммерческий директор управляющей компании аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) Евгений Ильин.
По его словам, окончательное решение относительно строительства второй очереди будет приниматься на основании результатов 2015-2016гг. На данный момент мощность аэропорта составляет 18 миллионов человек в год. Такого показателя вполне достаточно даже для обслуживания предстоящего чемпионата мира по футболу.
Напомним, что новый терминал аэропорта общей площадью около 100 тысяч квадратных метров был открыт летом прошлого года. Тогда руководитель департамента финансирования инфраструктуры "ВТБ капитала", одного из концессионеров ВВСС, Олег Панкратов заявлял о досрочном запуске строительства второй очереди в связи с тем, что пассажиропоток аэропорта превзошел все прогнозы, даже самые оптимистичные. По итогам минувшего года поток пассажиров "Пулково" составил14,2 миллиона человек. Это на 11% больше, чем в 2013 году.
Однако уже в январе 2015 года рост пассажиропотока сильно замедлился. Эксперты связывают падение показателей с падением международных перевозок на 15,3%.