Земельные участки под строительство арендного жилья будут предоставляться без торгов.

По информации портала stroy-vek.ru, в законопроект о развитии рынка доступного арендного жилья во втором чтении были внесены некоторые поправки. В частности, земельные участки под строительство такого жилья будут предоставляться без торгов, а арендная плата будет приравниваться к ставке земельного налога, сообщают. Об этом сообщает печатное издание "Ведомости".
Напомним, что в первом чтении законопроекта предусматривалась только одна серьезная льгота для инвесторов, которые готовы строить арендное жилье. Для таких инвесторов тарифы за электроэнергию и тепло рассчитывались, как тарифы для населения.
Как заявил в ходе выступления во вторник на Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства глава Минстроя Михаил Мень, в проектах домов арендного жилья должно быть не менее половины жилья некоммерческого найма.
"Не менее 50% должно быть некоммерческого найма", - указал он.
Как отметил глава Минстроя, в ближайшее время Госдума планирует принять закон по арендному жилью, а также напомнил, что на тему совмещения в арендном жилье объектов коммерческой и некоммерческой недвижимости велись бурные дискуссии. По его словам, в России с 2012 года в регионах было введено в строй порядка 608 тысяч квадратных метров арендного жилья. На данный момент в Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областях, а также на Алтае реализуются пилотные проекты по строительству такого жилья