Бетон в строительстве

Бетон в строительстве

Бетон занимает уверенные позиции среди самых популярных строительных материалов, причем занимать такие позиции он стал сравнительно недавно ввиду развития технологий его производства. До недавнего времени бетон обладал большим весом, что несколько затрудняло строительство сооружений большой высоты, однако с появлением газовых бетонов ситуация резко изменилась, причем в пользу данного строительного материала.

Стоит заметить, что бетон обладает высокой прочностью, причем его механическая прочность превышает такие же показатели других строительных материалов. Это первое преимущество бетона, которое и считается основным. Кроме того, бетоны различного типа обладают невероятно долгим сроком эксплуатации, а наряду с повышенной сопротивляемостью различным агрессивным средам это делает его незаменимым материалом.

Однако стоит понимать, что бетон – не вечный материал, к тому же он боится относительного воздействия влаги, под которой может разрушаться.

Самое интересное в бетоне – его система армирования стальными прутами или канатами, которые повышают его механическую прочность. Армированный бетон может выдерживать колоссальные нагрузки, благодаря чему применяется для строительства производственных помещений и многоэтажных домов.

Популярность бетона в частном строительстве возрастает с появлением и усовершенствованием легких бетонов, которые в отличие от тяжелых бетонов, обладают хорошей теплопроводностью. Это значит, что дом, построенный из подобного типа бетона, не будет холодных и хорошо удерживать тепло.

Пока что частные застройщики отдают предпочтение другим материалам ввиду относительной дороговизны легких бетонов, но с течением времени ситуация кардинально изменится. Бетон обладает более лучшими характеристиками по сравнению с другими строительными материалами, применяемых в возведении жилых сооружений.