Цветной бетон

Цветной бетон

Применяя различные виды красителей можно получить из обычного бетона цветной бетон. Этот красивый и прочный материал используется активно сегодня для изготовления тротуарной плитки, полов, цементно-песчаной брусчатки, садовых бордюров и так далее.

Для получения цветного бетона во время его замешивания в смесь из песка и цемента добавляют пигменты-красители, которые дают выбранный цвет. Насыщенность цвета можно регулировать количеством красителя, добавляемого в состав смеси.

Для изготовления цветного бетона чаще всего применяют сухие красящие порошки. Качественные пигменты не должны после высыхания бетона растворяться в масле, воде и других растворителях. Они должны быть устойчивыми к ультрафиолету, чтобы не выгорать на солнце.

По происхождению пигменты для бетона бывают минеральными и органическими. В зависимости от способа получения они делятся на природные и искусственные.

Пигменты для бетона выпускаются в виде порошков, эмульсий, пасты-концентрата или микрокапсул. Сегодня современная промышленность предлагает широкий выбор различных цветов для окрашивания бетона. Важным является правильный выбор красителя, исходя из требуемых характеристик готовой конструкции.

Существуют два варианта изготовления цветного бетона. Изготовление цветного бетона по первому способу подразумевает добавление пигмента в процессе приготовления смеси, а по второму способу – после его отвердевания.

Первый способ более предпочтителен для окрашивания бетона, так как в этом случае окрашивается вся масса бетонной конструкции. Поэтому даже при повреждении верхнего слоя цвет бетона не изменится. Однако значительным недостатком этой технологии является стоимость подобного бетона, ведь чтобы получить насыщенный цвет в бетонную смесь нужно добавить немало пигмента, цена которого достаточно большая. С другой стороны, применяя однажды цветной бетон с добавлением пигмента можно забыть надолго о подкрашивании поверхности. Этот метод подходит для производства бордюров, брусчатки, и особенно для заливки цветным бетоном площадок, дорожек, подпорных стенок.

Второй способ окрашивания бетона применяется больше для обработки готовых бетонных монолитных конструкций. Красящий слой наносится на поверхность готовой конструкции. В отличие от масляной краски, которая при окраске дерева или металла образует пленку на поверхности, глубоко проникающие составы для цветных бетонов проникают внутрь материала на несколько миллиметров. Эта технология схожа с принципом обработки деревянной поверхности классическими морилками и защитными составами, которые не образуют слой на поверхности материала, а проникают вглубь его состава, создавая надежно прокрашенный слой.

В качестве растворителя применяют глубоко проникающие пропитки, как, например, гидрофобизаторы. Воду, к сожалению, нельзя применять в качестве носителя пигмента, так как цвет бетона будет линять и вымываться. Главными параметрами носителя для цветного бетона являются влагостойкость после высыхания и глубина проникновения красящего вещества. От глубины проникновения красящей пропитки в материал будет зависеть срок успешной эксплуатации такого бетона, поскольку его верхний слой постоянно находится под воздействием осадков и солнца, которое губительно для многих красящих веществ. Также при выборе пигмента и способа окрашивания бетона нужно учитывать, что этот материал подвержен истираемости.
Использование цветного бетона при строительстве дома и обустройстве участка позволит оценить его уникальные качества и выйти из банальной серости в современный мир пигментных красок.