Строительство домов из бруса.

Строительство домов из бруса.

В последние годы городские жители все чаще переезжают на постоянное место жительства в сельскую местность. Одни перебираются к себе на дачу, другие ищут домик в деревне, а некоторые создают экологические поселения. Первым делом перед всеми переселенцами встает вопрос строительства. Известно множество технологий возведения домов, из которых каждый выбирает ту, которая ему по душе. Но какую бы технологию не выбрали, нужно вникать в нее самостоятельно и участвовать в строительных работах от начала до конца. Только в этом случае можно получить гарантию того, что дом будет теплым, уютным и по желанию совсем не дорогим.
Строительство домов из бруса в некоторых случаях имеет преимущество над другими технологиями. Первый плюс – это приятное ощущения жизни в теплом деревянном доме, второй плюс заключается в скорости строительства (коробку дома можно построить за 4-5 дней), третий плюс - после строительства дома в него можно сразу переехать. Ну и самое главное – для строительства дома из бруса не нужно иметь особый опыт и мастерство, требуется всего лишь внимание и аккуратность.
Если строительство из кругляка это творческий процесс, то строительство из бруса – процесс чисто технический. Т.е. чем точнее выполняются подготовительные работы, тем более качественно получится работа и более аккуратным, красивым будет дом.
Но есть и минусы у такого строительства. Основной минус строительства домов из бруса, это то, что при строительстве используется большое количество дефицитной на сегодня качественной древесины. Второй минус заключается в том, что такой дом нужно обязательно снаружи обшивать. И еще один минус – усадка дома, о которой нужно помнить в процессе строительства.
Очень важна при строительстве дома из бруса точная разметка, поэтому все строительные работы должны проводиться качественным оборудованием. Для строительства дома из бруса из основного оборудования нужно иметь прочную электропилу или бензопилу с небольшой цепью, электрическую циркулярку для изготовления пазов, электродрель с толстыми сверлами.
При строительстве домов из бруса очень важно соблюдать размеры, поэтому каждый брус предварительно подготавливается – торцуется. Ровно под 90 градусов проводится линия, затем эту же линию отбивают вниз перпендикулярно с двух сторон. После того, как разметка готова, брус торцуется любой цепной пилой либо бензопилой, либо электропилой. Техника торцовки такая – пила упирается острием так, чтобы цепь шла по краю пила. Вначале делается поперечный запил строго перпендикулярно до линии, при этом для уверенности, что пропил идет ровно, желательно, чтобы сохранялся краешек линии.
В дальнейшем, сохраняя упор, делается запил с другой стороны четко перпендикулярно по краешку линии. Затем, с другой стороны, пилу заводят в готовый пропил, и делают пропил по третьей стороне. По этим трем запилам делается ровный срез.
Для строительства дома из бруса, брус заготавливается сразу перед стройкой, потому что ему нельзя давать полностью высыхать. Обычно пилится лес и из него сразу начинается строительство дома. В зимнее время брус может лежать до начала строительства не более месяца.