Деревянные срубы

Деревянные срубы

Люди, проживающие в деревянных домах, могут подтвердить, что и срубленное дерево словно излучает энергию тепла, дышит, создавая в таком жилье свою неповторимую атмосферу единства с природой. Деревянный дом можно назвать естественным природным кондиционером - через стены такого здания обновляется до 30% воздуха. Влагорегулирующие свойства этого материала обеспечивают прохладу жилья летом и тепло зимой. К слову, 35 см-я деревянная стена по теплосберегающим свойствам эквивалентна. полуметровой кладке их кирпича.

Конструкционное решение деревянного дома может быть разным: существуют срубные дома из оцилиндрованного и рубленого бревна, срубные дома из струганного, пиленного или клееного бруса, каркасно-щитовые дома.

Рубленые дома

Издревле считаются символом твердости и надежности, срубные конструкции - древнейший способ строительства деревянного дома. Рубленое бревно представляет собой очищенный от коры ствол, которому придана округлая форма, вырублены пазы и элементы замков соединения. В таких домах несущая конструкция - деревянная стена, которая состоит из бревен, продольно уложенных друг на друга. Название каждого ряда такой конструкции - "венец". Строительные работы по возведению такого дома включают в себя прокладку между бревнами натурального утеплителя - моха, пакли и др. Срубленный вручную дом должен постоять не меньше года, только после его усадки выполняют необходимое дополнительное уплотнение возникших щелей, обшивку оконных и дверных коробок.

Сегодня большим спросом пользуется технология возведения деревянного дома, сочетающая в себе традиции деревянного зодчества и новейшие технологии. Речь идет о строительстве сруба из оцилиндрованного бруса. Здесь трудоемкие процессы выполняются еще на этапе производства, на строительную площадку доставляются готовые детали, а не заготовки. У такого бревна ряд своих преимуществ - округлая ровная форма, максимально плотное соединение бревен.

В результате, создается более жесткая и плотная конструкция, которая улучшает теплоизоляцию стен. Внешний же вид таких домов имеет свой очень привлекательный стиль, поверхность не требует отделки.

Дома из бруса

Брус, по сути - тоже бревно, но имеющее прямоугольную форму. Строительные компании применяют профилированный брус, имеющий заданную форму и сечение, а также вспомогательные элементы, оптимизирующие сборку. Суть такой технологии - придание стеновой конструкции такой формы, которая будет позволять элементам максимально плотно соединяться между собой. Цельный брус поступает к заказчику готовым для строительных работ и не требует подгонки на месте. Дома из такого материала легко собираются, т.к. все изделия произведены на высокоточных станках.

Брус может быть струганным, клееным, пиленым. Пиленый брус подвергается минимальной обработке - из круглых бревен выпиливают прямоугольный брус заданного сечения. Затем на строительной площадке из него и собираются стены дома. Среди основных недостатков - возможность усадки и появления трещин в первые полгода после возведения жилья.

Струганный брус обладает теми же типоразмерами, что и пиленый. Но его сушка проводится в заводских условиях, а затем стройматериал строгают на специальном оборудовании. Для минимальной усадки в брусе делают внутренний горизонтальный пропил, при этом наружная сторона бруса остается гладкой.

Клееный брус производят из заготовок, которые вначале высушиваются и склеиваются между собой, а затем проводится их подкалибровка. Такой брус не имеет деформации, он не растрескивается, имеет высококачественную лицевую поверхность.