Строительство дома из бруса

Строительство дома из бруса

Когда у вас уже есть план будущего дома, перед постройкой дома, сначала нужно заготовить древесину. Она должна быть только здоровая, высококачественная, не поеденная жуком и не зараженная грибком. Бревна заготавливают той длины и толщины, которые нужны по плану. Если древесина подобрана хорошо, тогда будет легче с нее сделать брус. Брус с бревен делают, опиливая их на четыре стороны. Это делают с помощью пилы для продольного пиления, или можно купить уже готовый брус. Размер бруса выбирать нужно исходя из колебаний температуры на территории где вы живете. Обычно используют брус 150х150мм., или 180х180мм. Если очень холодно, тогда можно и еще больше.
Не малую роль в строительстве дома из бруса играет фундамент, на который будет поставлен дом. Фундамент для такого дому делают более легкий, чем под кирпичный дом и ставят его исходя из глубины промерзания. Обычно фундамент ставят из бутобетона немного выше над землей. Потом из кирпича выкладывают цоколь, его ставят немного тоньше фундамента. В цоколе оставляют отверстия для вентиляции. Они должны быть на такой высоте, чтоб вода или грызуны не могли попасть в середину. Для лучшей надежности отверстия закрывают сеткой. А зимой эти отверстия закрывают. Сверху на сухой цоколь ставят на битумной мастике рубероид, он должен немножко нависать над цоколем. Для защиты от разрушения и гниения нижних брусьев под них ставиться 50 миллиметровая доска, шириной 200мм. На доску наносят антисептик или опять же битумную мастику, обматывают доску рубероидом, ставят на цоколь, покрытый изоляционным материалом. Брус ставят друг на друга, при этом между ними простилают уплотнитель войлок, который после постройки подбивают. Через год нужно снова подбить уплотнитель.
На углах стены перевязываются, что дает дому надежной устойчивости. Если дом большой и стены длинные, тогда устанавливают дополнительные вертикальные брусья, прикрепляя их болтами, это помогает избежать вспучивания. Оконную и дверную коробки устанавливают с торцевой стороны, что дает свободную осадку стен.
Когда стены уже поставленные, тогда для чердачного перекрытия вырубают балки. Их устанавливают на столбы или заранее врубывают их в стены. Уклон крыше каждый выбирает сам, но при этом нужно учесть в какой климатической зоне живет. Чтобы не образовывался конденсат, нужно следить, чтоб не было никаких щелей, чтобы карниз плотно прилегал к стенам и крыше. Большое внимание нужно уделить подполью деревянного дома. Нужно грунт, который засыпают, тщательно утрамбовывать и забетонировать. Просто засыпать глиной и ставить пол не правильно. Может появиться домовой грибок, воздух будет сырым и затхлым. Дальше устанавливают бетонные столбы, сверху покрывают гидроизоляцией, потом ставят толстую доску, на доски ставят балки, по которым и настилают пол. Ни в коем случаи доски не должны прилегать к стене, должен быть маленький зазор. Его потом закрываю плинтусом. Не забывайте, что вся древесина, которую вы используете, должна быть сухой и обработана антисептиком. Так дольше простоит ваш дом.