Установка межкомнатной двери

Установка межкомнатной двери

Межкомнатные двери необходимо устанавливать, когда закончена уже внутренняя отделка комнаты: окрашен потолок, залит пол, обои наклеены на стены. Раньше не рекомендуется этого делать, для того, чтобы случайно их не повредить, не поцарапать случайно или не забрызгать краской.
Когда вы приобретаете межкомнатные двери нужно обратить внимание обязательно, что дверь с дверной коробкой будет на три-шесть сантиметров меньше, чем дверной проем. Эти сантиметры обеспечат вам точное выставление двери. Когда нужная дверь приобретена, приступаем к установке.
Сначала нужно осторожно распаковать дверь и проверить на отсутствие или наличие повреждений. Если таковые имеются, то немедленно дверь нужно вернуть в магазин, если их нет, то можно идти дальше.
Далее мы должны сделать выемки для петель. Для того чтобы это сделать, надо положить дверное полотно на подставку, а затем отмерить от верхнего и нижнего торца 20 сантиметров и сделать отметки. С краю каждой отметки приложите дверную петлю и обведите карандашом.
По отметкам при помощи молотка и стамески аккуратно делаем выбоины для петель, а потом в этом месте поверхность двери замазываем лаком.
Затем нужно проверить, заходят ли петли в сделанные пазы. Если все сделано как надо, приложите к двери петли и просверлите отверстия в местах, где будут располагаться шурупы.
Теперь установите дверной замок, потому как обычно производители его не устанавливают.
Для того чтобы установить замок разметьте место выемки на нужную ширину и глубину. Обычно замок устанавливается 90 см от нижнего края двери. Посмотрите, чтобы замок был е очень большим, максимум одна треть строевого бруска.
После того как разметили необходимо сделать фрезеровку замка. Чтобы древесина дверного проема не пропитывалась влагой, сразу же покройте лаком любое отверстие, которое вновь образовалось. И подождите, пока лак высохнет, прежде чем приступать к следующему этапу.
Затем высверлите отверстия для дверной ручки и запорной аппаратуры. Чтобы было удобней используйте замок как трафарет. Приложите его сверху и отметьте карандашом нужные места, а теперь, когда отверстия уже просверлены устанавливайте замок при помощи шурупов.
Карандашом мы еще должны отметить места, где будут крепиться петли на дверной коробке, примеряем эти петли к проделанным выемкам и высверливаем дырки для шурупов. Не забываем покрывать лаком.
Теперь собираем дверную коробку, вкручивая в угловые соединения шурупы для надежной фиксации. Чтобы установить коробку нужны клинышки и 4 распорки. Вставляем уже собранную коробку в проем и далее распираем ее клиньями. Если коробка будет держаться сама, с помощью уровня выровняйте горизонталь и вертикаль.
Затем каждую вертикальную стойку нужно закрепить длинными толстыми шурупами с дюбелями. Старайтесь не ошибиться и не приделать дверную коробку в том месте в стене, где должны быть петли. Отверстия для шурупов которые были сделаны раньше, вам помогут.
Прикрепляем петли к дверной коробке с помощью шурупов. Если вы можете приподнять дверное полотно, а потом повесить его на месте, то присоедините петли сразу на нем тоже. Если же какие-то препятствия вам в этом мешают, то полотно приставьте к коробке, и только потом ввинтите шурупы.
Необходимо задуть пеной пространство между дверной коробкой и стеной. Пену наносим одинаковым слоем, при этом помня, что после высыхания объем ее увеличивается в несколько раз, и оставляем ее высыхать на сутки.
Финальным этапом является установка наличников. Обрезаем лишнюю пену, отмеряем наличники и запиливаем под углом сорок пять градусов, затем прибиваем к дверной коробке.
Установленная правильно дверь прослужит вам многие годы.