Встроенный шкаф своими руками

Встроенный шкаф своими руками

Встроенный шкаф – это самый идеальный вид мебели. Какая самая большая проблема существует у мебели? Конечно - это то большое пространство, которое она занимает в доме или квартире. И занимает она при этом его нерационально. Стандартные шкафы не позволяют использовать место над собой, а ведь это место могла пригодиться для чего-то другого полезного в вашем доме.
В этом плане встроенный шкаф является идеальной мебелью. Особенно если его сделать своими руками. А это совсем не сложно. Встроенный шкаф позволит использовать пространство по максимуму. Планируется такой шкаф всегда под определенное место с учетом всех нюансов той стены или уголка, где он будет размещаться. Именно поэтому встроенный шкаф своими руками обходится без каких-то деталей каркаса. В обычном шкафу стандартно всегда есть верх, задняя стенка полочки, боковые полки, дно и двери. А встроенный шкаф, сделанный своими руками, спокойно может обойтись без каких-то из этих деталей. Это происходит, потому что в качестве стенок или задней панели у встроенного шкафа могут выступать стены вашей квартиры или дома. Если запланируете все верно, то можно сделать шкаф и без верха, в качестве него будет выступать потолок. Двери уж конечно ничем заменить невозможно. Но и так можно сэкономить много денег на материале.
В том, что встроенный шкаф вы делаете своими руками, есть еще одно преимущество. Это то, что вы сами планируете такой шкаф, какой захотите. Покупные готовые шкафы за вас решают сколько у вас будет одежды и обуви и где ей размещаться, а ваши интересы и индивидуальность производители не учитывают.
Своими руками встроенный шкаф так и планируется, чисто индивидуально. Вы самостоятельно решаете, сколько вам нужно места на платья, футболки, нижнее белье, сколько на куртки, пальто, а сколько на обувь и шляпы. Прелесть такого шкафа в отображении вашего внутреннего мира. Например, вы не носите шляпы. Зачем тогда вам верхняя полочка в обычных шкафах, которая для них только и предназначена. Вы сделаете свою мебель такую, что останется только на ваши любимые платья и туфли.
Встроенный шкаф своими руками обычно делится на несколько отделений. Это отделение для легкой одежды. Туда, например, можно положить футболки, джинсы, нижнее белье. Также можно сделать отделение для верхней одежды: шубы, пальто, куртки. Отделение для теплой одежды: перчаток, свитеров и отделение для обуви. Количество и размеры полочек зависят только от вашего желания и гардероба.
Существует несколько правил проектирования, которым встроенный шкаф своими руками должен следовать. Основаны они обычно на приоритетах вашего комфорта, однако не стоит забывать и про прочность самой конструкции. Комфорт – это понятно. Расположить полочки нужно так, чтобы до всех необходимых вещей можно было легко добраться. Также двери должны свободно и легко открываться.
Теперь про прочность. Первое, это шкаф должен стоять по отношению к горизонту ровно. Если полы у вас в доме кривые, каркас шкафа необходимо установить горизонтально при помощи опор, которые регулируются. Так будет нагрузка на элементы крепления правильно располагаться и ваш шкаф, сделанный вашими руками, не будет закрываться и открываться сам по себе.
Если длина шкафа больше чем полтора метра, то сделайте его двухсекционным и более. Потому как в ином случае вешала могут не выдержать нагрузки и будут гнуться.
На ваше усмотрение шкаф можно декорировать красивыми лампочками, встроенными в верхнюю часть, или снаружи, чтобы освещать вечером внешний вид. Дверь можно сделать также зеркальной как внутри, так и снаружи.