Как оформить детскую комнату своими руками для мальчика и девочки

Как оформить детскую комнату своими руками для мальчика и девочки

С самых ранних лет ребенку нужно личное пространство, где он мог бы играть, при этом не мешая родителям и чувствовать себя в безопасности.
Заниматься оформлением детской комнаты очень увлекательно и интересно. В отличии от других комнат вашего дома, детская – это своеобразный островок фантазии и сказки. Именно здесь родители могут создать смелые и яркие образы. Как же правильно оформить детскую комнату и создать для своего ребенка место, где он бы с удовольствием проводил время? Рассмотрим основные моменты оформления детской своими руками.
С чего начать?
Первое, что следует сделать, это оценить предпочтения ребенка. Если ваши дети уже достаточно взрослые, то стоит поинтересоваться у них как они бы хотели оформить свою комнату. Если же ребенок еще маленький придется полагаться только на свой вкус. Детская комната – это центр мира ребенка, она должна быть максимально уютной и комфортной. При этом в ней должно быть много свободного пространства и достаточно света. Так же не стоит забывать так же о безопасности ребенка.
Основные моменты в оформлении детской
Первоначально, следует знать, что дети воспринимают цвета иначе, чем взрослые. Ребенок должен быть окружен приятными пастельными тонами в сочетании с яркими (но не ядовитыми) вкраплениями. Такие яркие элементы призваны стимулировать ребенка к творческой деятельности, учебе и активной жизни. Здесь можно использовать «фруктовые» тона: яблочные, абрикосовые, морковные и др.
Учитывайте возраст ребенка – например, веселые обои со зверюшками вряд ли подойдут ребенку старше 7 лет.
Комната для ребенка должна делиться на несколько зон. Для того, чтобы подчеркнуть стиль детской можно использовать разные декоративные элементы – штучных бабочек, цветочки, наклейки для мебели и стен, машинки и другое.
Детская комната для мальчика
Мальчики являются большими фантазерами и непоседами, поэтому задача родителей оформить комнату неповторимо и интересно. Интерьер должен быть функциональным и простым, так как мальчики часто меняют свои интересы.
Обычно комнату для мальчика выполняют в синих цветах и это нормально. Этот цвет помогает создавать атмосферу безопасности, морального и физического расслабления. Но здесь нельзя перегибать палку, чтобы комната не стала холодной и неуютной из-за излишка синих оттенков.
Помещение не стоит загружать большим количеством мебели, так как мальчики любят подвижный образ жизни. Оставьте только самое необходимое: шкаф для одежды, компьютерный стол, диван и пару стульев. При возможности можно обустроить компактный спортивный уголок.
Вот несколько тематик для детской комнаты мальчика:
- самолеты, автомобили или другая техника;
- любимый фильм, группа или персонаж;
- динозавры;
- космос;
- спорт;
- подводный мир;
- путешествия и страны.
Детская комната для девочки
Для девочки ее комната – это сокровенный и таинственный мир, утонченный, красивый и нежный.
В комнате девочки помимо основной мебели ( стола, кровати, большого шкафа) дополнялась так же и дополнительными, например, зеркалом, пуфиком, красивым креслом и трельяжем.
В комнате девочки линии интерьера должны быть долее плавные и округлые. Это придает мягкость и нежность помещению.
Вот несколько идей для оформления детской комнаты девочки:
-феи;
- сказки;
- природа;
- принцессы;
- мультфильмы;
- цветы.