Эксперт: качественная организация строительных работ увеличивает себестоимость квадратного метра всего на 2-3%.

Как сообщил журналистам директор по развитию бизнеса строительной компании RD Construction Илья Байбус, при проведении анализа затрат строительной компании выяснилось, что на самом деле качественная организация строительных работ увеличивает себестоимость квадратного метра всего на 2-3%.
"Мы проводили анализ своих затрат — на самом деле, вопрос качества и культуры организации строительства влияет в рамках 2-3%, не больше", — указал он.
При этом, по мнению эксперта, данный подход имеет целый ряд преимуществ как для девелопера, так и в конечном счете для потребителя.
Так, по словам Ильи Байбуса, понятие качественной организации строительных работ должно применяться ко всему процессу строительства. Это касается и стадии планирования проекта и техники безопасности, и организации бытового городка для рабочих. Как отметил эксперт, существуют такие подрядчики, которые предпочитают экономить буквально на всем, например, разрешают жить рабочим на стройплощадках, что является нарушением техники безопасности.
Также эксперт уверен, что качественный подход к организации строительных работ – это, прежде всего, реклама для строительной компании. Кроме того, такой подход, по сути, позволяет сэкономить средства путем оптимизации плана, снижения текучести кадров, более эффективной работе строителей, которые могут сосредоточиться на качестве своей работы.