Эксперт: строительные организации не выдвигают высоких требований к квалификации обычных рабочих.

Как заявила директор по маркетингу компании MR Group Евгения Старкова, строительные организации, как правило, не выдвигают высоких требований к квалификации обычных рабочих, между тем, как подбор инженерно-технических кадров проводится с пристальным вниманием.
По словам эксперта, на данный момент на строительных площадках, где возводятся жилые и общественные здания среднего уровня, большую часть рабочих составляют граждане из стран СНГ с более низким уровнем оплаты труда.
"На таких объектах к квалификации рабочих особых требований не предъявляется, как правило, это 10-20% аттестованных, квалифицированных специалистов в качестве звеньевых или бригадиров", - утверждает эксперт.
Как отмечает Старкова, исключение составляют те случаи, когда требуется проведение сложных видов работ, таких как облицовочная кирпичная кладка, изоляционные работы в сложных гидрогеологических условиях, а также проекты повышенного уровня ответственности.
"Традиционно, такого вида работы выполняют комплексные бригады, сформированные на 70-80% из представителей регионов России, хотя в последние годы, с приобретением соответствующего опыта, и эта ниша тоже постепенно заполняется кадрами из стран СНГ", - утверждает директор по маркетингу компании MR Group.
Вместе с тем, если анализировать общий профессиональный рост в строительной отрасли, то на сегодняшний день в России наблюдается тенденция к повышению квалификации работников, занятых в сфере строительства.