Москомстройинвест разработает критерии отбора застройщиков, привлекающих средства граждан для строительства жилья.

По информации портала stroybest.ru, Москомстройинвест намерен разработать критерии, согласно которым будет определяться, имеет ли застройщик право получать разрешение на строительство жилья с привлечением средств граждан.
Как напомнил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в начале текущего года в федеральный закон 214-ФЗ были внесены изменения, в рамках которых предусматриваются дополнительные механизмы защиты денежных средств граждан, принимающих участие в долевом строительстве. В частности, были выдвинуты новые требования к банкам, осуществляющим поручительство, по созданию института страхования гражданской ответственности застройщиков. По словам чиновника, данные меры позволят исключить с рынка недобросовестных застройщиков и снизить количество обманутых дольщиков, ведь в случае заключения с застройщиком ДДУ гражданам гарантируется право на возврат денежных средств, если строительство не ведется.
Как заявил Тимофеев, для застройщиков, которые планируют проводить строительство жилья путем привлечения средств у граждан, необходимо разработать критерии, которые будут определять, может ли такой застройщик получать необходимые документы. Также должны быть прописаны четкие инструкции использования застройщиком денег соинвесторов. В идеале должен появиться «фильтр», который просто не допустит недобросовестного застройщика на рынок.