Минстрой РФ ввел новые требования к застройщикам многоквартирных домов.

Минстрой РФ ввел новые требования к застройщикам многоквартирных домов.

По информации портала stroy-vek.ru, Минстрой РФ утвердил новые критерии, на основании которых дольщиков, которые участвовали в долевом строительстве жилья, относят к числу пострадавших. Кроме того, были утверждены новые требования к порядку размещения на сайте застройщика информации о проекте, строящемся с привлечением средств граждан.
"Минюст России одобрил три приказа Минстроя России, касающиеся долевого строительства: утверждена форма проектной декларации, приняты новые критерии отнесения дольщиков к числу пострадавших и определены параметры размещения информации о проекте на сайте застройщика", — отмечается в пресс-релизе.
Как отмечается в материалах ведомства, с нового года правила для застройщиков, которые привлекают средства граждан для строительства жилья, претерпят значительные изменения. Так с 2017 года значительно расширяется перечень информации о застройщике и о проекте строительства, которая подлежит раскрытию в проектной декларации, а также на официальном сайте застройщика.
Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин говорил о возможности создания государственного компенсационного фонда для решения проблем обманутых дольщиков. Новые нормы вошли в пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ и подписаны президентом летом 2016 года.