На долю строительства объектов социнфраструктуры при строительстве жилья приходится 7-10%.

Как заявила, представляя результаты исследования агентства в Общественной палате РФ, аналитик АНО "Агентство социальной информации" Инна Максименко, на долю объектов социальной инфраструктуры при строительстве жилья различными компаниями московского региона в среднем приходится от 7 до 10% общего объема застройки.

"Большая заслуга социально ответственных российских девелоперов сегодня заключается в том, что они строят не по законодательно закрепленным нормам, а с запасом - в соответствии с реальными требованиями, так, чтобы будущим жителям было комфортно. В этом отечественные компании превосходят строительные компании за рубежом", - пояснила она.
По словам эксперта, в последнее время прослеживается позитивная тенденция, когда девелоперы вводят в строй объекты социальной инфраструктуры во время сдачи первой очереди строительства или даже до ввода жилого объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем президент группы компаний "Мортон" Александр Ручьев, отметил, что наличие объектов социнфраструктуры, особенно дополнительных, значительно удорожает стоимость жилых объектов (до 10%). Поэтому правильнее было бы, если бы государство также принимало участие в строительстве таких объектов в форме государственно-частного партнерства или концессии.

"Это способствовало бы снижению цен на жилье, так как в Подмосковье они приблизились в среднем уже к 70 тысячам рублей за квадратный метр, но спрос не справляется с такой высокой планкой", - пояснил он.