Законопроект о государственно-частном партнерстве позволит снять многие барьеры в сфере строительства объектов социальной инфраструктуры.

Как сообщила заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, принятие законопроекта о государственно-частном партнерстве и использовании финансовых инструментов, которое намечено на осень нынешнего года, позволит снять многие барьеры, существующие в сфере строительства объектов социальной инфраструктуры. Такое заявление Николаева сделала в ходе выступления на выставке "Строительная неделя Московской области 2012".
По мнению чиновника, развитие государственно-частного партнерства, а также инфраструктуры и новых финансовых механизмов, позволит, в том числе, снизить стоимость квадратного метра.
"Мы подготовили законопроект на федеральном уровне о государственно-частном партнерстве, который, в первую очередь, будет направлен на снятие тех барьеров, которые не позволяют широкомасштабно использовать эти механизмы и средства Внешэкономбанка для строительства инженерной, городской и социальной инфраструктуры", - пояснила Николаева. Заместитель председателя выразила уверенность, что данный законопроект будет принят в чтении нынешней осенью, поскольку документ прошел согласование уже со всеми комитетами.