Около 100 турецких строительных компаний заинтересовались строительством жилья и созданием рабочих мест на землях фонда РЖС.

Порядка 100 турецких строительных компаний заинтересовались строительством жилья и созданием рабочих мест на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) в РФ. Об этом сообщил генеральный директор фонда Александр Браверманн, комментируя итоги встречи с потенциальными турецкими инвесторами.

По словам Баверманна, во втором и третьем квартале 2013 года фонд планирует выставить на аукцион 21 земельный участок в российских регионах.

На ближайшем аукционе. Который состоится 18 июня текущего года, будет выставлен участок в новой Москве площадью 110 гектаров, на котором возможно строительство 450 тысяч квадратных метров жилья.

"Общий портфель средств, которые будут инвестированы в уже запущенные проекты на землях Фонда РЖС, по нашим расчетам, составляет от 1,8 до 2 миллиардов долларов. Что касается будущего потенциала, то мы точно не ожидаем снижения объема", - сказал Браверман.

"Кроме того, нам интересно сотрудничество с турецкими компаниями, которое складывается в финансовом секторе, а именно с турецкими банками. Именно комплексный подход к освоению участков фонда для нас является приоритетом", - заключил глава фонда.